Изопласт

Информационные материалы / Изопласт

Изопласт – кровельный материал, предназначенный для покрытия скатных и плоских крыш, а также гидроизоляции фундаментов, бассейнов, туннелей и гаражей. Представляет собой полотно, пропитанное АПП-модифицированным битумом и защищенное с внутренней и внешней стороны минеральной крошкой или полимерной пленкой. Выпускается российским предприятием Изофлекс, продается рулонами шириной 1 м и длиной 10 м. Полезная площадь одного куска составляет почти 9 м². Внешняя сторона бывает 3 цветов: зеленого, серого и красного. Поставляется поддонами по 16-30 рулонов, упакованными в полиэтиленовую пленку.

Виды покрытия

У всех разновидностей Изопласта внутренняя сторона – это полиэтиленовая пленка. Она предотвращает склеивание слоев в рулоне, при монтаже оплавляется и обеспечивает прочное прилипание материала к поверхности. В зависимости от основы и внешнего покрытия различают 3 вида продукта:

  • Изопласт К: основа – полиэстер, внешняя поверхность – минеральный сланец или гранулят;
  • Изопласт П: основа – полиэстер и стеклохолст, наружный слой – полимерная пленка;
  • Изопласт ДП: база – перфорированный стеклохолст, внешняя сторона – пленка.

Материал К используется в качестве наружного слоя кровельного ковра, П – нижнего слоя и для гидроизоляции, ДП – в качестве паропроводящего слоя. Продукт на основе полиэстера отличается более высокой ценой, чем покрытие на базе стеклохолста. Это объясняется тем, что полиэфирные нити обладают более высокой прочностью и устойчивостью к деформациям. Материал из стеклохолста легче порвать при монтаже. Поэтому стелить такое полотно должны опытные и аккуратные кровельщики.

Преимущества продукта

Благодаря использованию АПП-модифицированного битума Изопласт приобретает высокую теплостойкость, а также устойчивость к УФ-излучению и химическому воздействию (щелочам и кислотам). Покрытие из него не течет при нагреве крыши солнечными лучами до 120 °С, не выцветает на протяжении всего срока службы (около 30 лет). По сравнению с продуктами, пропитанными СБС-модифицированным битумом, материал отличается лучшей адгезией к стеклу и металлу, но имеет более низкую морозостойкость. При отрицательных температурах кровля из него становится жесткой и может потрескаться. Поэтому купить Изопласт целесообразнее для южных районов России, так как там показатель теплостойкости важнее морозостойкости.

К достоинствам материала можно отнести большое количество вяжущего на наплавляемой поверхности. Это говорит от высоком качестве продукта и о том, что будущая кровля долго сохранит свои эксплуатационные качества. Монтаж покрытия должен производиться при температуре не ниже -20 °С. Для наплавления рулонов используется пропановая горелка. Обрабатываемую поверхность перед работами следует промазать мастикой или праймером.

По материалам с сайта http://neotreid.ru/


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы