Пакля для срубов. Какие виды пакли применяются в строительстве домов и бань? Где лучше купить?

Информационные материалы / Пакля для срубов. Какие виды пакли применяются в строительстве домов и бань? Где лучше купить?

Многие профессионалы во время строительства деревянных зданий на основе сруба обязательно для утепления используют паклю. Без данного утеплительного материала трудно устранить все небольшие по размерам межвенцовые щели и добиться отличной теплоизоляции помещения деревянного дома, либо бани. Но приобретая данный утеплитель нужно учитывать, что он существует нескольких видов, которые отличаются между собой по своим характеристикам. Если же выбор пакли был произведен не правильно, то добиться хорошей теплозащиты бревенчатого сруба не получиться. Поэтому необходимо знать о разновидностях пакли предназначенной для прокладки деревянных срубах и ее свойствах.

Описание пакли

Пакля это утеплительный материал, изготовленный из волокон натуральных растений. Она представляет собой спутанное волокно, немного грубое на ощупь. По сути, пакля это отходы, полученные после первичной обработки различных лубяных культур. Ее структура редко является идеально чистой, она может содержать в себе костру, частички соломы и т.д. Реализовываться пакля может в виде прессованных кип, в рулонах или же в лентах (ленточная межвенцовая пакля).

Паклю не поедает со временем моль, не появляются биологические вредители. Структура данного материала не крошится и не выветривается. Она не портится от воздействия ультрафиолетовых лучей. Является гигроскопичной, натуральной и экологичной. Каких-либо конкретных характеристик пакли назвать нельзя, т.к. они могут быть различны. Все зависит от используемых для производства данного утеплительного материала волокон растений, их длины и произведенного способа очистки.

Разновидности пакли

На строительном рынке можно встретить немало разновидностей пакли. Наиболее используемыми в строительстве являются следующие виды данного утеплителя:

  1. Джутовая пакля. Она изготавливается из волокон джута, которые обрабатываются и проходят через чесальные машины. Из них в дальнейшем формируются ленты, обладающие шириной 13 - 15 см и длиной около 50 метров. Джутовая пакля обладает самым приятным внешним видом. Ее наиболее равномерная структура и золотистый оттенок отлично смотрятся на фоне натурального деревянного материала.
  2. Льняная пакля. Изготавливается из волокон льна. Обладает рыхлой структурой, благодаря чему можно без труда менять ее ширину и толщину. Льняная пакля отличается серым цветом. Ее стоимость является самой низкой. При прокладке срубов, выбор чаще всего падает на паклю в ленте – ленточную. Многие, такую паклю называют рулонной.
  3. Пеньковая пакля. Для ее производства используют волокна конопли. Они очень прочные, устойчивые к воздействию соленой воды, поэтому их активно применяют в кораблестроении. Процент лигнина в ней содержится больше, чем в льняной пакле от этого она является более грубой и долго сопротивляется воздействию и образованию процессов гниения. В последнее время в строительстве она практически не используется, т.к. обладает высокой стоимостью по сравнению с другими разновидностями пакли. Она также бывает ленточной, в рулонах или в тюках – тюковой.

Назначение пакли

Строительная пакля изготовляется для использования в деревянном домостроении – сборке срубов домов и бань.. Она хорошо себя показала в качестве материала для конопатки стен сруба, уплотнения соединительных швов между соединениями бревен либо брусьев. Паклю активно применяют и для заполнения пустот между дверными и оконными коробками. В результате использования данного утеплителя деревянные дома получаются дышащие и теплые.

Используют паклю и в сантехнике, в основном для обеспечения прочного соединения труб, и других сантехнических деталей. Ее обматывают места, где в дальнейшем будут соединяться трубы. Также паклю применяют в теплоснабжении и водоснабжении, т.к. она способна выдерживать и высокую температуру, и ее перепады. Ее используют также в строительстве кораблей, т.к. она не боится морской воды (соленой).

Советы строителей

Пакля обладает большим количеством преимуществ перед синтетическими утеплительными материалами. Она способна прослужить длительное время без потери своих свойств. Пакля имеет бактерицидные свойства, которые препятствуют образованию грибка и других биологических агентов. Пакля очень прочная, не имеет в своем составе опасных и вредных веществ для людей. Ее рыхлая, ватообразная структура позволяет без труда отрегулировать размеры уплотнительного шва. Ее легко использовать, нет необходимости в проведении каких-либо подготовительных работ. Пакля обладает низкой стоимостью, приобрести ее можно в любом строительном магазине, но все же лучше покупать в специализированной фирме.

Паклю можно использовать и для первичного утеплительного процесса при строительстве деревянных домов, т.е. для прокладки между венцами бревен и бруса. При этом ее нужно укладывать равномерным слоем, оставляя запас материала с двух сторон, чтобы в дальнейшем его можно было подвернуть и забить для создания более надежного утепления. Лучше приобрести для данного процесса ленточную паклю в рулонах, она имеет эстетичный приятный вид и легко укладывается ровным слоем.

Паклю в тюках или же в рулонах лучше использовать для конопатки. Этим видом утеплителя можно устранить даже самые мелкие щели и трещины в деревянном материале. Для этого необходимо из пакли следует сделать небольшой жгут и вбить его в щель. От данного вида пакли можно без труда оторвать необходимый по размеру кусочек утеплителя.

Отзывы пользователей

Года два назад построил дом из бревен. Через год заметил, что появились местами небольшие зазоры между венцами и на самом бревне кое-где образовались трещины. Собирался приобрести монтажную пену для устранения всех щелей в стенах сруба. Но спасибо родственникам, которые отговорили от этой затеи, объяснив тем, что пена не даст деревянному дому полноценно пройти весь процесс усадки, который будет происходить еще в течение нескольких лет. В результате решили выбрать и приобрести недорогой теплоизоляционный материал – паклю. В магазине выбор свой остановил на пакле в виде ленты, изготовленной из джута. Как мне показалось, она внешне выглядела более эстетично, даже на первый взгляд можно было понять, что она являлась более чистой, с содержанием минимальных количеств примесей.

Пакля оказалась довольно удобной в работе, эластичной и послушной. Все зазоры без труда были мною устранены. Кстати, заметил, что дому при помощи джутовой пакли обеспечил не только хорошую теплозащиту, но и звукоизоляцию. В помещении стало гораздо теплее, и тише. На мой взгляд, пакля, изготовленная из волокон джута это идеальный межвенцовый натуральный ленточный утеплитель за вполне доступную стоимость.

Игорь Жеткевич, 38 лет (г. Тюмень).

Пакля это натуральный и доступный теплоизоляционный материал, обладающий приемлемой стоимостью. Главное, приобретая данный утеплитель необходимо ориентироваться в существующих видах пакли, чтобы свой выбор не остановить на менее качественном и надежном утеплителе. Если же теплоизоляционный материал подобрать для своего деревянного сруба верно, то вполне можно обеспечить его отличной теплоизоляцией на многие годы.

Где купить хорошую по качеству паклю для сруба деревянного дома о которой рассказано в данной статье?

Покупать качественную паклю ленточную для прокладки срубов, лучше всего в специализированной фирме, например такой компании как "Лесной Дом". В «Лесном Доме» всегда имеются широкий выбор ленточной пакли для прокладки между брусом и бревнами в деревянных домах и бревенчатых срубах бань.

Телефоны компании «Лесной Дом»: +7 (903) 778-01-07 или +7 (905) 752-77-20.

Почитать подробнее, выбрать и купить паклю можно в компании "Лесной Дом" на странице: http://www.foresthouse.ru/eco-materials/paklya-konopatka-sruba-kakuyu-luchshe-kupit.html


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы