Контроль твердости – залог прочности

Информационные материалы / Контроль твердости – залог прочности

Твердость готовых деталей, заготовок, изделий из различных материалов является очень важным параметром, который необходимо контролировать в процессе производства, так как это один из критериев прочности и износостойкости изделий. Контроль осуществляется прибором, который называется твердомер и производится с минимальным нарушением поверхностной структуры изделий. Конструкция и принцип действия твердомеров, применяемых в каждом конкретном случае, отличаются. 

Разновидности твердомеров

Твердомеры бывают портативными и стационарными.
Стационарные твердомеры очень громоздкие, измерения осуществляют с большой степенью точности и поэтому могут использоваться только в местах непосредственной установки - в лабораториях заводов, научно-исследовательских институтов. 

Типы портативных твердомеров

Более мобильным является твердомер портативный. Он предназначен для экспресс-методов измерения, имеет небольшие размеры и может использоваться непосредственно в производственных цехах, мастерских и местах складирования. Наиболее распространенным является твердомер тэмп, который выпускается в разных модификациях. Наличие связи с компьютером, памяти и программируемых шкал делает его незаменимым на производстве. Твердомер динамический тэмп оснащен подсветкой шкалы, что позволяет использовать его в помещениях с пониженной освещенностью. Твердомер тэмп прекрасно работает как при низких (-30°С), так и при высоких (+70°С) температурах. Твердомер переносной легок, удобен и надежен в использовании. Он универсален, подходит твердомер для металлов, резины, пластмасс, каучуков и других материалов, твердость которых подлежит контролю.

Более простым, но и менее точным прибором для измерения твердости, является дюрометр, принцип действия которого основан на методе Альфреда Ф. Шора. Дюрометр, благодаря простоте, позволяет производить измерения твердости деталей из более мягких материалов различной конфигурации, размеров и места нахождения. 

Склерометр - это тот же твердомер, но его принцип действия основан на устаревшем методе царапания. Этот метод давно не используется в современных приборах, так как ему на смену пришли более точные и совершенные методы. Свое применение склерометр нашел в строительстве для контроля прочности различных марок бетона, кирпича, растворов, а также зданий и строительных конструкций. Склерометр бывает механическим или электронным. Электронные приборы дают результаты более точные, чем механические, но стоимость их значительно выше.

Меры твердости

Для поверки твердомеров, дюрометров и склерометров применяют меры твердости. Они выпускаются в виде шариков или плиток из твердых лигированных или углеродистых сталей в соответствии ГОСТ 9031-75. Поверка проводится одним из следующих методов измерения твердости - методом Виккерса (МТВ),Бринелля (МТБ), Роквелла (МТР), супер-Роквелла (МТСР), Шора (МТШ) и Либа (HLD).


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы