Промышленные фланцы: виды, применение

Информационные материалы / Промышленные фланцы: виды, применение

Одним из важнейших компонентов промышленных трубопроводов является фланец, основная функция которого заключается в соединении труб, насосов и другого промышленного оборудования. Фланец – оптимальный тип соединения труб, обеспечивающий простоту очистки, диагностики и надежного прикрепления. Соединение осуществляется благодаря резьбе или сварке. Фланцевое соединение представляет собой совокупность двух фланцев, скрепленных с помощью болта, с прокладкой между ними. Такой тип соединения обеспечивает высокий уровень прочности и герметичности.

Виды фланцев

В промышленности используются следующие основные типы этих соединений (по конструкции):

  • фланцы с шейкой (под приварку);
  • сквозные;
  • с отверстием под сварку;
  • под приварку внахлест;
  • под резьбу;
  • с заглушкой.

Для промышленных целей чаще всего используются соединения с усиленными стенками (с повышенной толщиной). Это повышает уровень прочности системы.

Применение

Фланцы используют для соединения частей трубопроводной системы (задвижек, фильтров). Они могут присоединяться к отдельным частям труб. Также использование фланцев затрагивает присоединение разных категорий арматуры к трубопроводной системе:

  • реакторов;
  • насосов;
  • теплообменников.

Широко применяются фланцы в промышленных и технологических трубопроводных системах. Требования к конструкции, материалу изготовления, размерам и другим характеристикам фланцев регламентированы соответствующими ГОСТ. Поэтому при выборе деталей важно убедиться в наличии паспортов или сертификатов качества изделий у продавца. Есть возможность купить фланцы по ссылке с гарантией качества и надежности.

Материалы изготовления 

Материал, из которого изготовлен фланец, зависит от конкретного типа трубопровода. Как правило, для промышленных систем используются фланцевые соединения из углеродистой нержавеющей стали. В некоторых системах используют фланцы, изготовленные из литого чугуна, алюминия, бронзы, латуни или прочного пластика. В некоторых трубопроводных системах используют соединения, покрытые дополнительным слоем материала с другими свойствами. Такие фланцы называются футерованными. Дополнительный материал детали, как правило, зависит от труб. Чаще всего материал изготовления фланцев соответствует материалу труб в составе трубопроводной системы.

Поверхность

Расположение кольца уплотнения или прокладки фланцевого соединения определяется формой и типом его поверхности. 
Основные виды фланцев по типу поверхности:
- с выступом;
- плоские;
- с пазом, предназначенным для кольцевого уплотнения;
- с резьбой на поверхности (внутренней и внешней);
- с шпунтовым соединением.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы