Способы обработки АКП

Информационные материалы / Способы обработки АКП

После того как два рулона алюминия и сердечник в результате термосклейки создадут композитную панель, возникает необходимость произвести обработку для дальнейшего использования.

Производители предлагают востребованные формы и толщину, богатую цветовую палитру и текстуру. Между тем нередко требуется воплотить архитектурный замысел или дизайнерскую идею. Здесь важно правильно произвести раскрой, чтобы не повредить панель.

Фрезеровка панелей

Важным достоинством композита считается возможность проделать все операции на стационарном и ручном оборудовании непосредственно на месте монтажа.

  • Большие объемы работ делают на станках с программным управлением, специальных пилорамах и дисковых фрезерах. С помощью сменного контактного ролика и фрезы удается выдержать глубину и сделать нужные выемки, несмотря на толщину композита.
  • Повредить поверхность легко, если не использовать струбцины, имеющие прокладки из дерева или пластика. Они хорошо зажимают лист, работать становится проще и удобнее. В этом случае продавливания удается избежать.
  • Как циркуляционные дисковые, так фасонные фрезы для ручного инструмента имеют один из трех вариантов режущей кромки для того, чтобы делать угловые и прямоугольные канавки под определенным углом.
  • Для распиловки хорошо подходят лобзиковые и ножовочные пилы, работающие со скоростью 5000 оборотов в минуту.
  • Примерно такой же скорости следует придерживаться, если фреза сделана из твердого сплава. Быстрорежущая сталь потребует снижения оборотов до 3000.

Гораздо реже фрезеровку делают дисковой пилой, так как при неосторожном обращении повреждается сердечник. Подробнее о раскрое и фрезеровке панелей – по ссылке.

Гибка и сверление

Точный раскрой перед фрезеровкой и распилом важен еще потому, что нередко необходимо согнуть панель к нужном направлении. Важно учитывать толщину, особенно на сгибах.

Алюминиевый композит прекрасно поддается изгибанию. Причем используют не только специальные универсальные машины и окантовочные прессы. Эту операцию делают своими руками, но не помешает использовать листы из полиэтилена или защитную фольгу. Их растилают перед работой на металлическую поверхность. Радиус изгиба не может превышать толщину листа более чем в пятнадцать раз.

Нужную форму поможет сделать окантовочная фрезеровка. Ее преимущество заключается в простоте обработки и возможности провести весь объем работ непосредственно на месте.

Практически перед монтажом проводят сверление отверстий, чтобы сразу произвести установку. Спиральные сверла делают из быстрорежущей стали, угол острия в среднем составляет от 100 до 140 градусов.

Транспортировку производят в горизонтальном положении, чтобы затем уложить штабелями, но не более шести поддонов.

Транспортировочную пленку следует снимать тоже в самый последний момент, избегая царапин и повреждений.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы