Вагонка - Россия


Каталог строительных товаров / Пиломатериалы / Россия / Вагонка

Вагонка - Пиломатериалы Россия
Применение:

Вагонка и евровагонка хорошо подходит для внутренней и внешней отделки при строительстве деревянных домов, например, строганные половые доски, плинтусы, обшивка стен и потолков.

Описание вагонки и евровагонки:

В стандартах евровагонка называется "обшивочная доска". Существует 2 стандарта, по которым осуществляется производство вагонки и евровагонки: ГОСТ 8242-88 и DIN 68126.

Почему появилось название "вагонка"? Когда начали производство вагонов и потом обшивать их стенки доской, то применили доску с выборкой с двух сторон (чтобы в станках не было щелей). Так за ней это название и закрепилось. В настоящее время обшивочную доску принято разделять на "обычную вагонку" и "евровагонку".

Евровагонка - это похожая на отечественную "вагонку" доска, но обработанная по европейским стандартам. От отечественной она отличается и по профилю, и по геометрии (ширина, толщина).

Начать с того, что у евровагонки несколько иное "пазо-гребневое" соединение - гребень намного больше, чем у обычной вагонки, что позволяет при изменении ширины доски под влиянием влажности исключить появление щели.

Выборка с тыльной стороны делается с определенной целью - вырезанные на тыльной части вагонки пазы являются воздуховодами. Они необходимы на случай, если под вагонкой где-то появится конденсат, то с помощью воздуховодов он легко удалится. Кстати, такие же пазы должны быть и евровагонке, изготовленной по Евростандарту.

Для производства евровагонки используется сосна, ель и пихта. Если сложить в плотную пачку свежие сосновые доски и продержать их в таком состоянии минимум 2 недели (до месяца), то на досках как минимум появится "синева". С елью и пихтой ничего подобного не произойдет. Объясняется это, прежде всего, природой самой древесины - ель спокойно растет в болотистой местности. Сосна только на сухом месте на песчаной почве.




Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы