Пробка: стильное решение для дома


Статьи по строительной тематике / Пробка: стильное решение для дома

Сегодня мы редко задумываемся, насколько долог был путь к привычным нам вещам. Мы добываем огонь с помощью спички и производим ремонт с помощью клея из тюбика. За последние столетия современные технологии достигли впечатляющих результатов. И все же мы по-прежнему не можем конкурировать с природой. Ведь только ей под силу создание уникальных материалов, которым не существует синтетических аналогов.

Пробка: стильное решение для дома Одним из таких материалов, безусловно, можно считать пробку, которая в последние годы стала главным и любимым материалом дизайнеров, строителей и архитекторов. Пробкой принято называть верхний слой коры пробкового дуба, который раз в 9 лет аккуратно снимают со стволов деревьев. Этот процесс отдаленно напоминает стрижку овец. С каждым таким снятием качество пробки улучшается, а наилучший пробковый материал получают со 150-летних дубов. Считается, что право открытия пробки принадлежит римлянам и грекам, которые использовали ее для закупоривания амфор с вином и оливковым маслом, изготовления сандалий и крыш собственных домов. На своей родине – теплом Средиземноморье – пробка используется уже несколько столетий. А сегодня, с изобретением экономичных технологий переработки, интерес к пробковым покрытиям стабильно растет, и пробка постепенно завоевывает мир. У многих из нас пробка ассоциируется только с винной продукцией. Между тем именно использование пробки поможет привнести в жилище что-то действительно оригинальное. Ее мягкая и стильная текстура гармонично сочетается с любыми элементами декора, а уникальные свойства намного превосходят традиционные материалы – линолеум, паркет и обои.

Привлекательность пробки обусловлена ее плотной ячеистой структурой, которая напоминает пчелиные соты, заполненные воздухом. Благодаря этому пробка обладает прекрасными изоляционными свойствами, предохраняя от холода, жары или сырости. К тому же она великолепно поглощает звуки, в чем легко убедиться, бросив на пол, например, связку ключей. Пробковые покрытия позволяют уменьшить колебания и вибрацию звука в помещениях. Поэтому их можно использовать в музыкальных студиях, концертных залах, кинотеатрах, библиотеках.

Пробковый пол не скользит и мягко пружинит под ногами, поэтому по нему приятно ходить босиком, кроме того, это еще и полезно для опорно- двигательного аппарата. Помимо этого, пробка отличается феноменальной способностью восстанавливать форму – на ней не остается никаких следов от «укола» шпилек или вмятин от тяжелой мебели. Еще одно ценное качество пробки – не впитывать и не сохранять запахи, например, сигаретного дыма. Все покрытия легко моются, устойчивы практически к любым пятнам и не притягивают пыль. И, наконец, пробка – это экологичный материал, который не выделяет вредных испарений и абсолютно безопасен для аллергиков или астматиков.

Пробковые покрытия используются в основном для стен и полов. Пробка дает большое разнообразие расцветок, которые можно комбинировать между собой или укладывать в отдельности. Все изделия легко приклеиваются к требуемой поверхности при помощи специального клея. Недавно на российском рынке появился новый универсальный контактный клей для пробки «Момент Пробка». Этот клей производства всемирно известной компании «Хенкель» входит в ассортиментную линию «Момент» и отвечает европейским стандартам качества. Клей предназначен для укладки всех видов клеящихся настенных и напольных пробковых покрытий, а также пробкового погонажа и листовой или рулонной пробковой подложки. На сегодняшний день «Момент Пробка» - один из немногих клеев, способных склеить пробку с практически любым материалом. Он рекомендуется для комбинационного склеивания пробки с деревом, металлом, жестким ПВХ, кожей, резиной, войлоком и другими материалами.

Клей «Момент Пробка», как, впрочем, и другие клеи под маркой «Момент», отличают высокое качество, теплостойкость, водостойкость и экономичность. Принципиальным отличием клея «Момент Пробка» является морозостойкость: в случае замораживания клей полностью восстанавливает свою первоначальную консистенцию и свойства при комнатной температуре. Прочность склеивания настолько велика, что поверхности можно подвергать дальнейшей обработке сразу же.

Сочетая в себе легкость, быстроту и удобство использования, «Момент Пробка» обеспечивает наилучший результат при любых работах с пробкой. Сочетание этого уникального природного материала и высококачественного клея превращают работу по укладке пробковых покрытий в составление увлекательной мозаики.

По материалам газеты "Строительство и недвижимость"

Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы