Виды грунтовок, как выбрать грунтовку


Статьи по строительной тематике / Виды грунтовок, как выбрать грунтовку

Именно от грунтовки зависит то, насколько прочно и долговечно сцепится первый слой шпатлевки с основой: будет ли она в дальнейшем отслаиваться, намокать, давать трещины и т.д. Грунтовка – одна из наиболее важных составляющих частей любой технологической цепочки при качественной отделке, ремонте и тем более окраске поверхности. Она предназначена для предварительной обработки поверхностей стен, полов и потолков перед штукатуркой, шпатлевкой, окраской, укладкой плитки, устройством стяжки пола, ремонтом и восстановлением поверхности и пр. и пр. Без грунтовки не обойтись при нанесении материалов на сложную поверхность: недостаточно или чрезмерно пористую, пыльную и загрязнённую, испачканную гипсом или другими строительными растворными смесями и т.д. Что же мы понимаем под словом «грунтовка»? Это жидкая однородная масса, состоящая из смеси наполнителей и специальных компонентов в связующем полимере.

Как выбрать грунтовку

Необходимость применения той или иной грунтовки должна определяться видом и состоянием обрабатываемой поверхности. Также важно учитывать назначение помещения: ванная, кухня, санузел и т. д.

Грунтование обойным клеем считается самым дешевым способом, но он применим только для идеально ровных оснований. Грунтование клеем снижает влаговпиъывающие свойства поверхности, но при этом существует много других опасностей: проявление желтых пятен на светлых обоях, осыпающиеся штукатурки, трещины и т. д.

Сейчас, смену «устаревшему» способу грунтования клеем пришли так называемые спецгрунтовки. Между собой они различаются составными компонентами, которые позволяют подобрать оптимальное покрытие без ущерба для лицевого отделочного материала. Конечно, обработка поверхности спецгрунтовками обходится несколько дороже, чем применение клея. Но, с другой стороны, такие покрытия позволяют добиться максимального эффекта при минимальных затратах труда.

Спецгрунтовки

Сами по себе спецгрунтовки не обладают высокими декоративными качествами, поэтому для лицевой отделки они не применяются. Но, несмотря на этот факт, пренебрегать грунтовками не следует. Подобная экономия может привести к недолговечности лицевого покрытия, перерасходу более дорогих укрывных материалов и, как результат, увеличению стоимости окрасочных работ ( оптимальная доля грунтовок в общем количестве используемых лицевых материалов не должна опускаться ниже 30%).

По виду связующего, которое входит в состав грунтовок, их можно разделить на несколько больших групп:

Акриловые
Как и акриловые краскиприменяютя практически для всех поверхностей (свежая и старая штукатурка, цемент, бетон, кирпич, древесина, ДВП и ДСП). Такие грунтовки обладают привлекательными потребительскими свойствами: они не имеют специфического запаха и сохнут в течение 2-5 часов.

Но акриловые грунтовки не рекомендуется использовать как защитное покрытие для черных металлов, поскольку со временем на обработанной металлической поверхности могут выступить ржавые пятна.

Алкидные
Лучше всего применять при нанесении на древесину. Они "вспучивают" ее структуру, в результате чего получается поверхность, хорошо восприимчивая к большинству отделочных покрытий.

Сохнут алкидные грунтовки 10-15 часов. Специалисты различают несколько разновидностей алкидных грунтовок: на фосфате цинка - лучшая антикоррозийная грунтовка под алкидные краски и на хромате цинка - с аналогичными свойствами, но с более широким спектром применения (например, для конструкций, включающих в себя и деревянные элементы). Единственное существенное ограничение для последнего вида - такими грунтовками не рекомендуется покрывать штукатурные и гипсовые поверхности.

Глифталевые
Эти грунтовки предназначены для сухих помещений. Время высыхания - 24 часа. Применяются преимущественно для первичного покрытия металлических поверхностей.

Перхлорвиниловые
Такие грунтовки лучше всего подходят для покрытия металлов. Они также используются для нанесения на оштукатуренные кирпичные и бетонные поверхности. В этом качестве их преимущества особенно очевидны в холодное время года. При температуре 18-20С высыхают за 1 час ( для внутренних работ перхлорвиниловые грунтовки не рекомендуются).

Поливинилацетатные
Высыхают еще быстрее - при комнатной температуре за 30 минут. Но они используются лишь для создания слоя под поливинилацетатную краску.

Полистирольные
Содержат токсичные растворители, поэтому их не следует применять в закрытых помещениях. Используются в качестве подслоя на оштукатуренных и деревянных поверхностях.

Фенольные
Применяются в качестве первичного покрытия по дереву и металлу. Высыхают они в течение 10-12 часов.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы