Лазерные измерители


Статьи по строительной тематике / Лазерные измерители

Лазерные измерители. Лазерные уровни, лазерные дальномеры, лазерные нивелиры, лазерные отвесыЛюбой человек, связанный со строительной, архитектурной, инженерной как, впрочем, и любой другой деятельностью не понаслышке знает, насколько важна роль измерений. Практически нет ни одной сферы человеческой деятельности, где бы не использовались результаты измерений. На основе результатов измерений человек получает информацию, которая служит основанием для принятия решений, оценки состояния чего-либо, оценки качества. И только достоверность и соответствующая точность результатов измерений обеспечивает правильность принимаемых решений, получение недостоверной информации приводит к неверным решениям, снижению качества продукции, возможным авариям.

Множество приборов, созданы человечеством для облегчения и ускорения процесса измерений. К таким приборам относятся и лазерные измерители. Лазерные измерители – это современные оптоэлектронные приборы, построенные по последнему слову техники с использованием новейших разработок и технологий.

Лазерные измерители. Лазерные уровни, лазерные дальномеры, лазерные нивелиры, лазерные отвесыСовременные лазерные измерители снабжены различными вспомогательными функциями, позволяющими производить различные математические операции с результатами измерений, запоминать их, передавать на карманный или персональный компьютер для дальнейшей обработки.
Неоспоримым преимуществом лазерных измерителей является возможность проведения обмеров в труднодоступных или недоступных местах. Обусловлено это тем, что при использовании подобных приборов не требуется непосредственного контакта с объектом измерений. А главное, не обязательно присутствие второго человека, при проведении измерительных или разметочных работ.

Лазерные измерители, по своему назначению, подразделяются на несколько категорий:
  • Лазерные дальномеры
  • Лазерные нивелиры
  • Лазерные уровни
  • Лазерные угломеры
  • Лазерные отвесы

Лазерные измерители. Лазерные уровни, лазерные дальномеры, лазерные нивелиры, лазерные отвесыЛазерные дальномеры или лазерные рулетки – это компактные приборы, предназначенные для измерения расстояния до объекта, а также для определения его габаритных размеров. Процесс измерения довольно прост – достаточно навести луч на предмет, расстояние до которого требуется измерить, и на экране дальномера моментально возникнет цифра, отображающая результат. Современные лазерные дальномеры способны работать в различных системах измерений, производить вычислительные операции с полученными цифрами (объём, теорема Пифагора, и пр.), запоминать их и передавать на ПК или КПК.

Лазерные измерители. Лазерные уровни, лазерные дальномеры, лазерные нивелиры, лазерные отвесыЛазерные нивелиры – это электронно-оптические приборы, предназначенные для определения разности высот между несколькими точками. Существует две разновидности лазерных нивелиров, которые отличаются принципом действия.
Ротационные лазерные нивелиры образуют видимую наклонную, вертикальную или горизонтальную плоскость за счет вращения лазерного луча с высокой частотой. Такие нивелиры обычно используются при проведении измерений вне помещений, и работают совместно с лазерными приёмниками, установленными на нивелирные рейки. Начальная установка ротационного лазерного нивелира в горизонтальное положение производится с помощью пузырькового уровня.
Вторая разновидность лазерных нивелиров – мультипризменные лазерные нивелиры. Они значительно компактнее и надёжнее ротационных нивелиров, т.к. не имеют вращающихся частей, а также не требуют предварительной установки в горизонтальное положение. Однако, мультипризиенные лазерные нивелиры больше подходят для работы внутри помещений.

Лазерные уровни предназначены для определения отклонения плоскости объекта от горизонтального положения. Современные лазерные уровни способны строить вертикальные и горизонтальные плоскости. Предварительная установка прибора в рабочее положение производится при помощи обычного пузырькового уровня. Некоторые модели лазерных уровней снабжены механическим угломером. С их помощью возможно производить измерение углов с высокой точностью, размечать наклонные объекты, контролировать угол наклона плоскости относительно горизонта. Такие устройства называют лазерными угломерами.

Лазерные отвесы – это приборы для определения отклонения плоскости объекта от вертикали, а также для измерения вертикальных и горизонтальных углов. Лазерные отвесы компактны и не требуют предварительной подготовки рабочей поверхности. Эти устройства незаменимы при проведении строительных, монтажных и контрольно-измерительных работ.

Лазерные измерители становятся привычным инструментом в руках монтажников, строителей, инженеров, архитекторов и проектировщиков. Но они могут стать и вашим помощником, т.к. для работы с любым из перечисленных устройств не требуется специальной подготовки. Все основные функции можно освоить в короткий промежуток времени.

По материалу сайта Dreli.org


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы