Технология расчета оснований зданий и фундаментов


Статьи по строительной тематике / Технология расчета оснований зданий и фундаментов

Расчет оснований под возведение зданий и устройство фундаментов является обязательным предварительным этапом проектирования любого строительства. Грамотный расчет необходим для определения нынешнего состояния местных грунтов и выявления необходимости и технологии дополнительного укрепления основания под строительство запланированного объекта. В зависимости от технического и программного оснащения проектной организации, а также от квалификации и опыта работы специалистов в области исследования грунтов расчет оснований может быть выполнен с различной степенью точности и результативности.

Исследование местных грунтов и почвы

Перед проведением расчетных работ обычно проводится теоретическое и практическое исследование местных грунтов: осуществляется сбор данных о составе, эксплуатационных характеристиках и других важных для проектирования кадастровых данных. При необходимости также проводятся дополнительные практические исследования на местности, в рамках которых осуществляется проверка качества почвы, ее устойчивость под определенными нагрузками и деформационные изменения с течением времени.

Комплексный расчет оснований и интерпретация результатов

На основе полученных данных проводится расчет оснований, при котором исследуются возможности грунта противостоять заданным нагрузкам в определенном временном срезе – проведение расчетов позволяет наиболее точно определить способность грунта выдерживать планируемые эксплуатационные нагрузки и выявить необходимость дополнительного укрепления основания перед прокладкой финишного асфальтобетонного полотна.

Так как проектирование и последующее дорожное и гражданское строительство основывается на полученных результатах расчета оснований, наиболее подробное и точное проектирование возможно только на основании подробных и точных данных исследования местности. К возведению качественного, надежного и долговечного строительного объекта приводит только грамотное проектирование – Петербург сегодня имеет полный арсенал необходимых средств для осуществления точных расчетов и профессионального проектирования строительства на основе их результатов.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы