Отбеливатели для древесины дома, бани: Сагус, Биощит-1,2. Какой лучше выбрать и купить?

Информационные материалы / Отбеливатели для древесины дома, бани: Сагус, Биощит-1,2. Какой лучше выбрать и купить?

У неопытного строителя деревянных срубов могут возникнуть проблемы, такие как почернение венцов, появление на поверхности стен плесневых грибов и т.д. Причин их образования может быть много: не проводились антисептические обработки, не обеспечено хорошее проветривание, использование некачественного утеплительного материала, неправильная перевозка или хранение древесины и т.д. Чтобы спасти свой сруб и продлить ему жизнь, нужно воспользоваться специальными отбеливающими составами. Их в продаже имеет не мало, их производят многие производители.

Отбеливатель Просепт 50

Просепт 50 - это отечественный концентрирующий отбеливатель, перед использованием нужно разводить с водой в соотношении 1 к 1. Он эффективно устраняет биологическое заражение древесины, плесень, устраняет с деревянной поверхности неприятный серый налет. После использования данного состава древесина становиться светлой и приобретает «здоровый» внешний вид.

Устраняет Просепт 50 деревоокрашивающие грибки и плесень, находящиеся на глубине 3 мм. У отбеливателя очень быстрая скорость действия, естественный цвет древесине будет возвращен уже через 20 – 30 минут. А через 12 часов после отбеливания поверхность деревянного материала можно окрашивать, оклеивать и подвергать другим механическим воздействиям. При этом свойства и структура древесины остаются неизменными.

Можно данным средством обрабатывать различные породы дерева. Просепт 50 является безопасным, поэтому смело можно использовать его внутри помещения. Этим составом обрабатывают даже деревянные паллеты, предназначенные для перевозки или хранения пищевых продуктов. Для предотвращения развития рецидива грибной инфекции лучше всего после выполнения отбеливания древесины пиломатериала, произвести дополнительную консервацию и обработать средством – антисептиком (консервантом) Неомид 440 эко или Неомид 430 эко. Это поможеть избежать рецидива восстановления жизни вредоносных грибов и бактерий.

Отбеливатель Неомид 500

По своим характеристикам отечественный состав Неомид 500 схож с Просеп 50, но благодаря низкой стоимости отбеливателя Просепт 50 на рынке он пользуется большей популярностью. Неомид 500 также является концентратом, перед обработкой деревянной поверхности его следует разводить водой, в соотношении 1 к 1. Использовать данный отбеливатель можно для нанесения на любые породы древесины. Неомид 500 является экологически чистым составом. Он эффективно удаляет воздействующие на древесину деревоокращивающие грибки и плесень. Высыхает обработанная поверхность в течение суток после нанесения состава. Выбирают и покупают данное противогрибковое средство, чаще всего профессиональные строители деревянных бревенчатых домов и домов и бань из бруса.

Отбеливатели компании «Сагус»

Отечественный отбеливатель Сагус изготовляется на водной основе. Он не щадит любые виды биологических агентов, радикально справляется со всеми деревоокрашивающими грибками и черной плесенью. Данное средство знакомо многим сборщикам деревянных конструкций, таких как дома из бруса и дома из оцилиндрованного бревна.

Имеется в компании два отбеливателя:

  1. Стандарт – обеспечивает быстрое и глубокое отбеливание древесины. Применяется при первых признаках появления на деревянном материале грибков, плесени, произрастания мха и лишайника. А также при воздействии на древесину атмосферных условий, ультрафиолетовых лучей, приводящих к ее потемнению.
  2. Профи – предназначается для проведения отбеливания более зараженных биологическими агентами деревянных материалов. Можно также использовать данный состав и для нанесения на минеральные поверхности.

И в линейке компании «Сагус» есть один осветлитель – Лайт. Он предназначается для осветления древесины, потемневшей вследствие ультрафиолетового воздействия, образования биологических агентов, деревоокрашивающих грибков и плесени. Данный состав мягко воздействует на деревянный материал, не изменяет его структуру и свойства. Если у вас древесину необходимо хорошенько отбелить, то вам лучше всего выбрать и купить Сагус Профи или по крайней мере «Сагус Стандарт».

Отбеливатели «Лига Биощит» и «Лига Биощит -2»

Лига Биощит является самым эффективным отечественным отбеливающим составом. Реализуется в готовом к обработке материала виде. Древесина после нанесения данного отбеливателя приобретает вид практически нового, только спиленного дерева. На начальном этапе заражения деревянного материала можно воспользоваться составом «Лига Биощит». А вот если древесина заражена сильно, то лучше приобрести более мощное средство «Лига Биощит-2». Поверхность после отбеливающих работ произведенных при помощи состава «Лига Биощит» можно окрашивать, пропитывать антисептиками и другими пропитками. Данный отбеливатель для дерева все чаще выбирают и покупают опытные строители деревянных брусчатых и бревенчатых домов и бань. Основное преимущество данного отбеливающего средства это не высокая цена и хорошее качество.

Рекомендации бывалых

Наносить отбеливающие составы необходимо на очищенную поверхность, на ней не должны присутствовать пыль, герметики, грязь, краски, опилки, кора и т.д. Работать нужно при температуре воздуха выше 2 градусов тепла. Чтобы обеспечить более глубокое проникновение состава, отбеливатель рекомендуется наносить только жесткой кистью. Сильно пораженное дерево необходимо повторно обеспечить отбеливающую обработку, чтобы полностью расправиться с грибком и плесенью.

После отбеливания следует проводить смывку, иначе на поверхности проявятся полосы, портящие внешний вид деревянного материала. Отбеливающие составы обладают краткосрочным антисептическим действием, поэтому после устранения деревоокрашивающих грибков, для предотвращения их образования вновь нужно проводить антисептическую обработку защитными составами. Хороший выбор для этого это пропитки Неомид 440 и Неомид 400.

Мнения экспертов

Хлорные отбеливатели эффективно справляются с грибковыми гнилостными заболеваниями деревянных конструкции. Не один другой отбеливатель, в составе которого не содержится хлор, не способен так бороться с грибками. Они лишь могут осветлить древесину, но устранить причину заражения они не в силах.

Все отечественные отбеливающие составы отлично справляются с устранением деревоокрашивающих грибков, и возвращают прежний вид дереву. Поэтому сказать конкретно какой состав лучше сложно. Если исходить из параметров стоимости и качества продукции, то выигрывает отбеливатель «Лига Биощит», а вот самым дорогим является Неомид 500. По качеству работы можно сказать, что все они справляются на отлично.

Отзывы покупателей

В том году зимой мы приобрели деревянный материал для возведения беседки и летнего дачного деревянного домика. Само строительство запланировали на лето. Но когда мы принялись за работу, обнаружили что местами, материал (бревно и брус) был покрыт плесневыми пятнами. Наверняка сама древесина у нас хранилась неправильно, может ей не хватило воздуха, хоть мы и раскладывали ее аккуратно.

Строить из такого пиломатериала было уже нельзя, приобретать новый – денежных средств не было. Выручил нас отбеливатель для древесины «Лига Биощит». Купив его, мы сразу же обработали древесину, через минут 40 материал был как новый. На следующий день для безопасности все обработали антисептиками и приступили к строительству деревянного дома. За все лето на деревянном материале признаков биологического заражения видно не было. А к осени мы беседку, и домик – брус и бревна, снова обработали антисептическими средствами.

Юрий Орлянский, 27 лет, (г. Кострома).

Все отечественные хлорные отбеливатели обладают прекрасным качеством. Свой выбор можно сделать исходя из личных предпочтений и финансовых возможностей. Если нужно сэкономить, то следует приобретать «Лига Биощит», а если нет, то можно взять проверенный «Сагус» или Неомид 500.

Где купить хороший отбеливатель для сруба деревянного дома, о котором рассказано в данной статье?

Покупать качественный отбеливатель древесины, лучше всего в специализированной фирме, например такой компании как "Отбеливатель.рф". У нас всегда имеются широкий выбор самых хороших отбеливателей для пиломатериалов, бревен и бруса. Мы специализируемся на средствах защиты древесины от гниения.

Телефоны компании «Отбеливатель.рф»: +7 (929) 527-73-12 или +7 (964) 713-76-11

Почитать подробнее, выбрать и купить паклю можно в компании "Отбеливатель.рф" на странице: http://отбеливатель.рф/


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы