Армирование бетона фиброволокном

Информационные материалы / Армирование бетона фиброволокном

Армированием бетона называют дополнительное укрепление готового бетонного изделия с помощью добавления в него арматуры, связанной между собой. В качестве арматуры используются различные конструкции и материалы: стальные пруты, проволока с крупным сечением, композитно-полимерная арматура и фиброволокно.

ЦементДля чего нужно армирование бетона?

Бетон кажется очень надежным: благодаря высокой прочности сжатия бетонный блок не сломается даже под большим давлением. Однако у бетона есть слабое место – распределение нагрузки по всей площади. Если нагрузить только один край бетонного полотна, то он может попросту отломаться. Конечно, вы можете использовать прочный и качественный цемент, какой производит Фирма «Русеан», однако это не влияет на необходимость армировать бетон.

Армирующий каркас, встроенный в бетон, берет нагрузку на себя и распределяет ее по всей конструкции – для этого и необходима процедура усиления бетона. В процессе армирования используются мощные стержни из различных материалов, а также фиброволокно.

Что такое фиброволокно?

Фиброволокно – это материал, который получается после пропитки нескольких слоев бумажной основы концентратом хлоридом цинка (реже – другими веществами) и дальнейшего прессования. Фибра подвергается механической обработке и не растворяется в ацетоне, спирте, керосине и бензине. Готовый материал «боится» лишь крепких кислот: серной, соляной и азотной.

Фиброволокно давно и успешно применяется для усиления бетонных конструкций.

Процесс армирования

На 1 куб. метр готового бетона обычно требуется от 600 до 900 грамм фиброволокна.

В применении использовать его очень легко: в последнюю очередь ввести материал в бетономешалку и около пяти минут перемешивать смесь, что позволит придать фиброволокну большую эффективность. Если речь идет о сухой смеси, то фибра помещается в основные составляющие и также перемешивается. Суть перемешивания в том, чтобы сделать распределение вещества равномерным, поэтому важно не пропускать этот этап.

Преимущества армирования фиброволокном

Фиброволокно имеет несколько весомых достоинств, позволяющих сделать выбор в его пользу:

  • Стальная фибра позволяет заметно уменьшить толщину стяжки, но при этом сохранить несущую способность элемента из бетона.
  • Трудоемкость и временные затраты при работе с фиброволокном существенно уменьшены по сравнению с другими материалами.
  • Арматура проигрывает фибре в плане экологичности: благодаря тому, что фиброволокно снижает металлоемкость плиты, вредные выбросы в атмосферу уменьшаются.

Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы