Гипсовые фризы

Информационные материалы / Гипсовые фризы

Гипсовый фриз можно перевести с французского языка, как «планка». Фриз является гипсовой полосой или лентой. Первый раз еще установили на территории Парфенона, располагающего в Древней Греции. До сегодняшнего дня смогло сохраниться порядка 96 пластин, где имеются изображения музыкантов, шутов и греческой аристократии. Стоит отметить, что на многих архитектурных памятников тех времен, можно встретить такого рода украшения.

Сегодняшняя лепнина из гипса существенно расширила свои элементы декорирования, и теперь под фризом, принято понимать:

  • Панель, идущую горизонтально, которая помещена под стенной карниз. Такой фриз еще называется потолочным.
  • Прямолинейную вылепленную композицию с различным орнаментом, которая установлена на стенной поверхности.

Гипсовая поверхность разделяется на: гладкую или с изображением. Сложные античные композиции, которые изображают различные сцены или существенное историческое событие, имеют свои отличия, заключающиеся в том, что в нынешнем мире наибольшую популярность приобрел простой мотив: цветочный, фольклорный, геометрический или анималистический.

Такие лепные детали бывают и просто белыми, и цветными. С помощью инновационных разработок предоставляется возможность для создания перламутровых, золотых и посеребренных изделий, или же имеющих сходство с различными дорогостоящими материалами, к примеру, с камнем, мрамором, древесиной и прочим.

Использования гидрофобных разработок и применение различного рода водоотталкивающего состава позволяет придать гипсовому изделию особенный блеск, благодаря чему такие лепные детали станут отличным решением для декорирования фасада здания.

Гипсовый фриз и современный интерьер

На сегодняшний день, фриз из гипса может применяться для:

  • Проведение зонирования комнаты, при грамотном расстановке акцентов, к примеру, для того чтобы подчеркнуть контраст цвета на стене, благодаря чему помещение зрительно расширяется.
  • Можно сделать незаметными стыки между потолочной и стенной поверхностью.
  • Увеличения карнизной ширины, благодаря чему отделке придается более привлекательный внешний вид.
  • Декоративного дополнения гладкого молдинга и тяг.
  • Скрытия дефектов ремонтирования, к примеру, неровно наложенная штукатурка.
  • Украшения границ декоративной вставки, а также отделения участков с различным покрытием стены.
  • Самостоятельного декорирования. Благодаря этой особенности, гладкая стенная поверхность становиться более выразительной.
  • Декора зеркала или мебели, что предоставляет возможность для создания единой стилистики оформления помещения.

Предпочтение изображению, которое будет нанесено на гипс, нужно отдавать в зависимости от общих требований интерьера и оформления остальных отделочных деталей.

В процессе монтажа штучные элементы для декорирования могут быть соединены в обрамляющие линии, а соединения и стыки можно замаскировать при помощи специализированной смеси гипса, благодаря чему можно создать ощущение непрерывных повторяющихся рельефов. Монтаж фриза почти не отличается от установки карниза или молдингов. Однако, стоит помнить, что необходимо правильно подбирать и аккуратно стыковать отдельные фрагменты лепных элементов.

С помощью фризов из гипса, которые знакомы человечеству еще со времен Древней Греции, предоставляется возможность создания уникальных, стильных и интересных современных интерьеров в соответствии с самой различной стилистикой.

Материал предоставлен лепной мастерской «АЛЕКСАНДРИЯ»


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы