Клееный брус или оцилиндрованное бревно

Информационные материалы / Клееный брус или оцилиндрованное бревно

 Сегодня огромным спросом пользуются постройки, возведенные из натурального природного дерева. Такие дома имеют прекрасные качества - экологически чистые, прекрасно сохраняют тепло и внешний вид очень даже симпатичный. При постройке домов из натурального дерева выбирают между клееным брусом и бревном оцилиндрованным. Эти строительные материалы имеют свои достаточно большие минусы и плюсы.

 • Влажность. Названные виды древесины отличаются по уровню влажности.

 В клееном брусе уровень влажности после сушки составляет около 8 %. Такой тип не подвергается гниению, появлению плесени и вредных микроорганизмов. Оцилиндрованные бревна сушке не подвергаются, и зачастую на этом строительном материале могут появляться трещины. При изготовлении используются очень высокие технологии и его расклеивание просто невозможно.

 • Усадка. После возведения дома из бруса приступают к отделочным работам и сразу же заселяются в новостройку. Так как этот материал подвергается сушке. И в нем практически отсутствует влажность. Дома из бревна дают усадку около 1,5 лет, прежде чем отпраздновать новоселье.

 • Защита от насекомых и огня. Оба вида древесины не требуют специальной обработки веществами, защищающими натуральное дерево от огня и появления в нем насекомых.

 • Цена. Клееный брус дороже, а при строительстве постройки его требуется меньше. При расчете компонентов на возведение здания, расход материалов идет приблизительно одинаковый. Стоимость работ, при строительстве домов из натуральной древесины, практически одинаковая.

 • Отделка. В наружной отделке дома, как правило, не нуждаются. Внутреннюю отделку минимизируют, оставляя естественную натуральную фактуру. При решении приступить к внутренней отделке готового дома, проблем со вторым видом нет. А с оцилиндрованными бревнами придется немного повозиться.

 • Естественность. При производстве оцилиндрованного бревна не используют никакие добавки - это экологически чистый материал. А при производстве клееного бруса применяют совершенно безопасный для организма людей и животных клей. При выборе этих строительных натуральных материалов необходимо учитывать местность, где будет начато строительство. Опираясь на это, и останавливают выбор на одном из названных видов. Каждый из них обладает преимуществами и прекрасно проявит себя в процессе эксплуатации.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы