Вагонка - лучший пиломатериал для обшивки

Информационные материалы / Вагонка - лучший пиломатериал для обшивки

Вагонка - лучший пиломатериал для обшивки.

Свое название этот обшивочный материал получил потому, что такими досками в прошлом обшивали вагоны. Со временем это название получили деревянные рейки из дерева, которые используются для обшивки помещений различного назначения. Обшивочная вагонка - в современном понятии – это все рейки для обшивки. Пиломатериалы для обшивки имеют широкое распространение. Но из всех пиломатериалов вагонкой пользуются наиболее чаще. Ее используют не только внутри помещений, но и снаружи, что делает ее наиболее востребованным материалом. Для обшивки здания внутри, она имеет ширину 12-16 мм, а для внешней обшивки применяют вагонку шириной 18мм.

Правильный выбор.

Как определить при покупке, качественный пиломатериал или нет? Качественный материал имеет следующие характеристики, перечисленные ниже. Не стоит покупать этот обшивочный материал, если видно, что распил проходил не параллельно тому, как росло дерево, а как-то иначе. Если годичные кольца выступают из доски, материал некачественный, так как в этом месте может произойти надлом. Поинтересуйтесь, какой процент влажности имеют рейки, если больше 17%, брать не стоит. Не должно быть много сучков. Если на рейках есть трещины, дерево пересушено, а значит у него низкое качество.

Какой используется материал.

Материал, который применяется для изготовления рейки – это дуб, сосна, липа, ясень, ольха и бук. Для дорого материала применяется красное дерево и другие. Каждое дерево имеет свои физические свойства. Сосновые рейки имеют высокую прочность и небольшую массу. Такую породу дерева легко обрабатывать, а что бы по истечении некоторого времени после изготовления сосна не темнела, ее покрывают лаком или краской.

Дубовый материал имеет высокую прочность и обладает необходимой стойкостью, чтобы не поддаваться гниению. У этого дерева красивая текстура, что делает рейки эстетическими и привлекательными. Если делать отделку внутри помещения, лучше применить вагонку из липы. Она по цене дороже дубовой, но обладает несомненными преимуществами. Текстура этого дерева такова, что оно хорошо может поглощать звук и влагу и имеет качество материала, которое «дышит». Использование ясеня делает рейки похожими на дубовые, особенно по цвету – буро - желтый. Этот материал трудно поддается обработке, так как он твердый и вязкий. Если ясеневые рейки нужно согнуть, для этого используют пар. Хотя ясень и поддается гниению, но при сушке он почти не трескается. Такие строительные пиломатериалы хорошо использовать там, где климат сухой.

Самые дорогие рейки для обшивки изготовляются из дерева красных пород. Эту древесину легко обрабатывать, так как она мягкая. Большое ее преимущество в том, что изделия из красного дерева не деформируются с течением времени и изделия из этого материала долго сохраняют первоначальную форму. На такие рейки окружающая среда не оказывает никакого вредного воздействия.

Технологии обшивки.

Их используют несколько. Это горизонтальная, вертикальная, диагональная и «елочная» технология. Горизонтальная технология является наиболее простой и экономичной, так как при ее применении получается большая экономия, чем при других. В некоторых иных методах приходится приобретать некоторое количество дополнительного материала, так как при подгонке реек, могут быть отходы.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы