OSB-плиты: разновидности и особенности применения

Информационные материалы / OSB-плиты: разновидности и особенности применения

Из отходов деревообработки сегодня делают разные строительные материалы, такие как фанера, ДВП, ОСП. Последний является особенно востребованным у строителей, которые утверждают, что плиты обладают всеми преимуществами древесины, но избавлены от её недостатков. Купить OSB и другие товары для ремонта удастся в интернет-гипермаркете 1ПЛАТФОРМА, которому доверяют сотни профессионалов за широкий выбор, качество продукции и доступные цены.

Особенностью ориентированно-стружечных плит является их слоистая структура. Древесные стружки укладываются так, чтобы преимущественное направление волокон одного слоя было перпендикулярным другому. Затем слои склеиваются водостойкими смолами при определённом температурном режиме и высоком давлении, а в результате получается изделие с прочностью выше, чем у ДСП или фанеры, но имеющее характерную для древесины гибкость.

Отдельно следует сказать, что в современном производстве начали использовать нетоксичные клеящие смолы улучшенного качества, поэтому появились плиты ОСП, безвредные для здоровья.

Существует 4 вида OSB-плит, отличающихся своими характеристиками, областью применения, ценой:

  • ОСП-1 – самая дешёвая разновидность, имеет низкую плотность, подвержена воздействию влаги, поэтому используется в мебельном производстве;
  • ОСП-2 – они тоже боятся воды, но прочней и плотней предыдущих, поэтому пригождаются для обшивки стен внутри помещений с нормальной влажностью;
  • ОСБ-3 – наиболее распространённый вид, так как имеет повышенную прочность и способность выдерживать непродолжительное воздействие водяных паров. Подойдёт для использования внутри помещений, но для наружной обшивки может применяться только после дополнительной обработки пропиткой;
  • ОСБ-4 – самая дорогая плита. Считается сверхпрочной и устойчивой к длительному воздействию влаги.

Область применения ориентированно-стружечных плит

Материал удобен в работе и применяется в разных сферах строительства: для обшивки стен, монтажа напольных настилов, устройства кровли, изготовления сэндвич-панелей. Кроме этого, он находит применение при:

  • сооружении временных конструкций на строительных площадках;
  • строительстве садовых беседок и летних домиков;
  • изготовлении мебели: стеллажей, полок, прилавков.

Плиты ОСП – настоящая находка для строителей. Они просты в обработке, прочны, имеют малый вес, долго служат и пригодны для разных целей. Выгодно купить их можно в интернет-гипермаркете «1ПЛАТФОРМА», где нет магазинных накруток, зато есть удобная доставка и множество других современных и качественных товаров для ремонта и стройки.

По материалам сайта http://www.1platforma.ru.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы