Как сделать ящик из фанеры

Информационные материалы / Как сделать ящик из фанеры

 

Ящик в хозяйстве пригодится всегда, ведь в нем можно хранить игрушки, инструменты, продукты питания, одежду и многое другое. И очень приятно сделать такую тару своими руками. Эту статью мы посвятили тому, как соорудить ящик из фанеры, поскольку именно этот пиломатериал славится твердостью (березовый шпон), дешевизной и разнообразием толщин на все случаи жизни.

 

Универсальный ящик

 

За эталон мы взяли ящик для хранения игрушек, так как он больше всего походит на сундук, а в сундук можно сложить все что угодно. Начнем с того, что размеры и толщина стен ящика зависят исключительно от ваших пожеланий, но лучше обойтись без фанатизма и назначить предельную толщину:

 

  • для стенок – 10 мм;
  • для крышки – 5 мм;
  • для боковин крышки – 10 мм (важно, чтобы толщина стен и боковин совпадали);
  • для дна – 3-5 мм.

Итак, вы купили листы нужной толщины и раскроили их на детали. На торцах боковин и стен вырезаем, так называемое, пазогребневое соединение. Это самый простой способ соединить две перпендикулярные плоскости. Вдоль нижней части стенок (по линии шипа) вырезаем пазы, в которые будем вставлять дно. Проходимся по пазогребневой части стен кисточкой с клеем и собираем конструкцию.

 

Чтобы дно вошло прочно, важно вставить его в угол между двумя склеенными стенами, а потом зафиксировать двумя другими. Та же история – с откидной крышкой. Теперь берем фурнитуру и прикручиваем крышку навесными петлями. Спереди устанавливаем замок, а по бокам – ручки для переноски ящика. В случае, если хочется собрать более серьезную и прочную конструкцию (например, для перевозки крупных ценных вещей), вместо пазогребневого соединения, лучше делать ящик из фанеры с использованием бруса.

 

Мебельный ящик

 

В данном случае, понадобится два листа фанеры разных толщин (для дна, пять же, хватит 3 мм, для корпуса – 10 мм), саморезы, выдвижная система, конфирматы и ручка. Из фанеры выкраиваем детали ящика. Всего их должно быть шесть:

 

  • две боковые стенки;
  • две фронтальные стенки;
  • фасад;
  • дно.

 

Боковые и фронтальные стенки должны быть одинаковой высоты, а фасад – большей, так как ему предстоит закрывать мебельный ящик. Дно, по желанию, можно вставить в пазы, проделанные вдоль нижней части стен, либо же просто прикрепить снизу. Выдвижную систему крепим на боковые стенки и соединяем конструкцию при помощи конфирматов. Фасад и дно крепятся саморезами. Финальным аккордом крепится ручка. Перед сборкой обязательно проверьте все диагонали – они должны быть равны. В случае обнаружения неровностей, их необходимо устранить. В противном случае, ящик получится либо кривой, либо его и вовсе не удастся собрать


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы