Вентиляция склада

Информационные материалы / Вентиляция склада

От температуры, влажности и скорости воздушного потока в складском помещении зависит сохранность хранящегося в нем товара. В свою очередь, обозначенные выше климатические параметры зависят от эффективности работы системы вентиляции склада. При выборе оборудования и схем прокладки воздуховодов необходимо учитывать ряд факторов, в том числе, категорию товарно-материальных ценностей, хранимых на складе.

Категории товаров и условия их сохранности, которые необходимо учесть при разработке вентиляции склада

  1. Вентиляция складаПродовольственные товары (готовая продукция и полуфабрикаты), бумага, древесина и изделия из этих материалов, прецизионные приборы и инструменты могут храниться ограниченное время в строго определенных условиях по температуре и влажности;
  2. Кожи (натуральные и искусственные), резина, отделочные и строительные материалы, чувствительные к повышенной влажности. Эти материалы необходимо беречь от осадков, температурных перепадов, и система вентиляции склада должна обеспечивать в помещении воздухообмен кратностью не менее 2;
  3. Пожаро- и взрывоопасные вещества, токсичные соединения, некоторые виды алкогольных напитков. В помещениях, где хранятся эти товары, необходима установка пожарных вентиляционных клапанов и противодымных компонентов. Температура их хранения определяется ГОСТ и отраслевыми стандартами, но она в любом случае не должна превышать 30 градусов С. Максимально допустимая влажность воздуха в помещении – 85%. Обязательно наличие принудительной приточно-вытяжной вентиляции кратностью не менее 8;
  4. Лакокрасочная продукция, провода, кабели, изделия из черных и ряда цветных металлов. Их необходимо беречь от атмосферных осадков. Если в складских помещениях повышенный уровень влажности, устанавливаются осушители;
  5. Прочая продукция. Основные требования – недопущение прямого попадания атмосферных осадков в складские помещения и обеспечение кратности воздухообмена не менее 1,5.

Если на территории склада постоянно находятся люди, то вентиляция склада должна обеспечить минимальную кратность воздухообмена декларируемою нормативной базой и равную – 1,5. Расположенные в непосредственной близости от людей канальные и радиальные вентиляторы должны быть снабжены шумоглушителями соответствующего поперечного сечения.

Для обеспечения нужной температуры система вентиляции дополняется кондиционированием. В зимнее время приточный воздух вентиляции склада, как правило, подогревается с помощью электрического или водяного калорифера.

Данный обзор составлен по материалам интернет-ресурса компании «ВиДстрой Инжиниринг» http://www.vidstroi.ru/ventilyaciya/ventilyaciya-sklada - вентиляция склада и нюансы ее разработки и организации.

Чтобы складская вентиляционная система работала эффективно и бесперебойно, обеспечивая необходимые условия хранения ТМЦ, необходимо обратиться в специализированную инженерную организацию. Московская компания «ВиДстрой Инжиниринг» успешно устанавливает вентиляцию на складах различного профиля с учетом всех нюансов на всей территории России. На оборудование и работы предоставляется гарантия.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы