Способы отделки фасада частного дома

Информационные материалы / Способы отделки фасада частного дома

Способы отделки фасада частного дома

При строительстве дома особое внимание следует уделять отделке фасада, поскольку он выполняет не только декоративные функции, а несет в себе ряд важнейших функций, основной из которых можно считать теплоизоляцию здания. Необходимо учитывать сочетание фасада с окружающим дом ландшафтом и окружающими постройками (особенно это касается элитного домостроения). Можно выделить несколько основных вариантов отделки частного дома.

Вентилируемый фасад из керамогранита

Отделка с использованием декоративной штукатурки

Такой вариант имеет ряд преимуществ. Основными по праву считается эстетичный внешний вид, возможность последующей покраски и хорошие теплоизоляционные свойства. Однако процесс нанесения декоративной штукатурки считается достаточно трудоемким и затратным.

Использование облицовочного кирпича

Облицовочный кирпич является самым древним из использующихся материалов для отделки здания. Он обладает высоким коэффициентом теплопередачи, поэтому можно существенно сэкономить на утеплителе (особенно это касается зданий, расположенных в холодных климатических поясах). Обладает эстетичным внешним видом. Сам по себе материал не считается чересчур дорогим, но работы по его кладке рекомендуется доверять только профессионалам во избежание дальнейших проблем, вследствие чего финансовые затраты на строительство значительно увеличиваются.

Использование фасадных панелей и кассет

Этот способ считается одним из самых экономичных вариантов. Помимо бюджетности фасадные панели хорошо вентилируются и крайне просто укладываются - с работами справится даже непрофессионал. Считается долговечным материалом, не требующим постоянной реконструкции. Существует много вариантов цветов, которыми можно покрыть панели - это тоже неплохой плюс.

Облицовка керамогранитом

Устройство керамогранитных фасадов является отличной бюджетной заменой натуральному камню, внешне почти не отличается. Керамогранитные плиты являются достаточно прочными и стойкими к внешним механическим воздействиям, вследствие чего могут спокойно служить более пяти десятилетий. Помимо этого плюсами керамогранита является хорошая пожаростойкость и нетоксичность. Не требует частой реставрации и ремонта. Популярным является совместное использование керамогранита с системами навесных вентилируемых фасадов. Системы вентилируемых фасадов из керамогранита позволяют воздуху распространяться по периметру стен, повышая одновременно теплоизоляцию и шумоизоляцию здания.

Отделка наружных стен сайдингом

Данный вид отделки является экономичным, имеющим эстетичный внешний вид и хорошую стойкость к погодным условиям. Установка сайдинговых панелей очень проста для непрофессионала. Существует множество цветовых и фактурных решений на любой вкус. Популярный в последнее время виниловый сайдинг помимо прочего способен уберечь здание от воздействий прямых солнечных лучей и скапливания на фасаде лишней влаги.

Отделка натуральным камнем

Один из самых дорогостоящих, но эстетичных материалов. Натуральный камень совершенно не токсичен и является прочным и долговечным материалом, не боящимся никаких механических повреждений. Способен прослужить не одно столетие. Является не только самым затратным вариантом отделки фасада, но и самым трудоемким. Чаще всего имеет место при строительстве элитного жилья.

Отделка сэндвич-панелями

Плюсами данного вида отделки является простота монтажа и обслуживания, эстетичный внешний вид. Сэндвич панели являются недолговечным и недостаточно прочным вариантом отделки.

По материалам Фасад-Гарант.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы