Сравнение практичности разных видов укрепления берега

Информационные материалы / Сравнение практичности разных видов укрепления берега

Строительство подпорных стенМногие владельцы земельных участков в прибрежных зонах знакомы с проблемой размывания берега. Вместо того, чтобы смириться с силами природы и наблюдать, как метр за метром ваша территория уходит под воду, вы можете укрепить берег подпорными стенами, георешёткой, матрацами Рено, зелёными насаждениями и многими другими способами. Очень хорошо работают комбинации разных методов. Так, в ландшафтном дизайне основные методы укрепления склонов можно разделить на следующие категории:

  • габионы
  • матрацы Рено
  • георешетка
  • монолитный или сборный железобетон
  • дубовое ограждение
  • шпунт из пластика ПВХ

С примерами (с фото) каждого метода укрепления склонов можно подробно ознакомиться здесь. Мы же вкратце рассмотрим предложенные методы.

Самым надёжным способом укрепления склона является железобетон. Не зря он является основным строительным материалом современности - не только прочный, но и выносливый в сложных условиях эксплуатации - постоянная высокая влажность, перепады температур, ударные и механические нагрузки. Для того, чтобы бетон не портился из-за влаги (и, как следствие, не трескался на морозе) в состав гидротехнического бетона входят гидрофобные добавки, которые снижают насыщаемость бетона влагой практически до нуля.

Также бетон удобен тем, что при необходимости можно отлить из монолита берегоукрепление любой конфигурации - это придётся по душе многим ландшафтным дизайнерам. Большой вес бетона хорошо сказывается на его способности нести физические нагрузки от напирающего веса грунта со стороны берега. Единственный его недостаток - не слишком эстетичный промышленный внешний вид. Впрочем, бетон можно облицевать.

Но вместо того, чтобы облицовывать подпорную стенку, ей можно сразу сконструировать из натурального природного материала, чем обеспечить ей хороший внешний вид по умолчанию. Этим хороша подпорная стенка из габионов. Габионы - это массив из крупного бутового камня размером от 10 до 30 сантиметров, аккуратно сложенный в виде вертикальной стенки, поверхность которой покрыта металлической сеткой. Последняя выполняет удерживающую роль для камней, не даёт им выпадать из стенки и связывает друг с другом. Массивная каменная стенка с абсолютно ровной поверхностью и природной фактурой гранита выглядит весьма привлекательно.

Не всегда есть необходимость устанавливать для укрепления берега мощные несущие конструкции. Иногда достаточно просто оградить берег от динамического влияния волн. Для декоративного пруда в саду хорошо подойдёт берегоукрепление из шпунта ПВХ или из дубового бруса. Это не самый дешёвый вариант, но внешний вид таких конструкций весьма оригинальный.

Как материал ПВХ практически идеален. Он химически нейтральный, гибкий и устойчивый к растрескиванию, абсолютно герметичный. Кроме этого, он не теряет свои характеристики от того, что длительное время находится на открытом солнце под действием ультрафиолетовых лучей - а этим страдают многие другие пластики. Шпунты из поливинилхлорида лёгкие и быстро устанавливаются с помощью вибропогружателя. При этом нет ровно никакой необходимости в земляных работах, поэтому установка берегоукрепления из ПВХ происходит очень быстро. Единственный недостаток состоит в том, что пластик менее прочен, чем тот же железобетон. Но в случае, если перепад высот между уровнем берега и водным зеркалом не превышает полутора метров, такой шпунт прекрасно справляется со своим заданием. Его гофрированная структура, напоминающая стальной профнастил, эквивалентна листу с рёбрами жёсткости и позволяет ему хорошо противостоять изгибающим нагрузкам.

Дуб как материал имеет очень приятную фактуру. Но он имеет несколько недостатков: высокая цена, необходимость в обработке антисептиками против насекомых-древоточцев, кроме того для его установки необходимы земляные работы. Тем не менее, нередко на прудах и ручьях возле загородных домов можно встретить и такие конструкции.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы