Инженерно-геологические изыскания в гражданском и промышленном строительсве

Информационные материалы / Инженерно-геологические изыскания в гражданском и промышленном строительсве

Любое строительство начинается с комплексного изучения инженерно-геологических особенностей участка, трассы или площадки. Особе внимание уделяется рельефу, сейсмическим, гидрогеологическим, геоморфологическим особенностям грунта. По результатам обосновывается техническая возможность и экономическая целесообразность проведения работ. Сегодня стоимость геологических изысканий складывается из многих факторов:

  • вида выполняемы работ (объемы бурения, зондирования);
  • особенностей возводимого объекта (назначение, этажность);
  • особенностей грунтов;
  • необходимости согласования материалов в вышестоящих инстанциях;
  • удаленность района.

Обычно стоимость изысканий основывается на справочнике базовых цен с учетом инфляционного индекса.

Зачем нужны инженерно-геологические изыскания

Они необходимы для создания проектов и ведения строительства линейных и других объектов. В этом случае изыскания выполняются по требованию заказчика, то есть юридических представителей. Без процедуры не обходится возведение коттеджа или многоквартирного дома, строительство линий передач, автомобильных и железнодорожных дорог. Все инженерно-геологические изыскания регламентируются стандартами, строительными нормами и правилами. Выполняются они на основе технического задания, которое разрабатывается проектной организацией.

Какие работы осуществляются при инженерно-геологических изысканиях?

Перед проведением работ необходимо подготовить пакет документов для получения разрешения. После этого обычно осуществляется бурение скважины. Для этих целей используются буровые установки, которые позволяют соблюдать правила по сохранению напочвенного слоя. Если исследования проводятся в местности, где использовать технику специального назначения нет возможности, то применяется ручная буровая установка. После этого производится описание разреза, собираются образцы грунта. Их объем определяется в зависимости от видов и возможного изменения в будущем показателей. Обязательно происходит изучение рельефа, геологической составляющих. Полученные сведения нужны для обеспечения потребностей проектирования и возведения сооружений.

В заключение нужно сказать, что в современных условиях ни одно сооружение гражданского или промышленного значения не может быть возведено и сдано в эксплуатацию без достоверных и полных материалов. Изыскания помогают выбрать благоприятную площадку для возведения конкретного объекта, а также получить рекомендации по необходимым мероприятиям и инженерной защиты территорий.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы