Пенообразователи: виды и классы

Информационные материалы / Пенообразователи: виды и классы

Пожар – страшная и безудержная стихия, контролировать которую весьма сложно. В последнее время количество возгораний на различных объектах достаточно велико. Эффективность борьбы с ними напрямую зависит от типа веществ, используемых для тушения, а также методов их применения. На сегодня наиболее быстрым и действенным способом является система пенного пожаротушения. Она имеет массу преимуществ перед иными аналогичными методами. Основное из них заключается в том, что пенообразователь для пожаротушения цена которого зависит от состава, подходит для ликвидации огня на территории объектов разного функционального предназначения.

Сегодня на рынке встречаются различные подвиды пенных средств, предназначенных для тушения пожаров. Каким образом выбрать правильный тип пенообразователя для того или иного объекта? Стоит иметь в виду, что неквалифицированному лицу разобраться в данном вопросе довольно сложно. Поэтому при возможности стоит обратиться к профессионалам. Согласно составу и сфере применения встречаются следующие обозначения:

  • Р – вещество, в котором основной активно действующей добавкой являются протеины (белки);
  • FP – средство, в составе которого есть и белки, и синтетические элементы, отличающиеся содержанием фтористых поверхностно-активных компонентов;
  • FFFP – пенообразователь, характеризирующийся наличием возможности образовывать пленку на обрабатываемой поверхности;
  • S – средство, изготовленное на основании углеводородных ПАВ синтетического характера;
  • AFFF – фторсинтетичные вещества, обладающие пленкообразующими свойствами.

К основным обозначениям может добавляться аббревиатура AR. Она значит, что данный комплекс подходит для тушения горючих жидких смесей, имеющих водонерастворимый и водорастворимый характер. То есть пенообразователь afff ar может быть использован для ликвидации очагов возгорания, где наличествуют нефть, мазут, керосин, бензин, разнообразные масла, бензолы, спирты, кетоны, альдегиды, растворители и проч. Также в названиях иногда указывают цифры. Они говорят о том, какая концентрация должна быть у рабочего раствора. Стоит иметь в виду, что важными показателями пены являются ее кратность и устойчивость. Но это не влияет на эффективность огнетушения. Все пенообразователи можно условно разделить на две подгруппы: общие и специальные. Относительно способностей к разложению их классифицируют на мягкие и жесткие.




Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы