Обратная засыпка грунта. Последствия нарушения технологии.

Информационные материалы / Обратная засыпка грунта. Последствия нарушения технологии.

Казалось бы, что сложного в том, чтобы засыпать уже полностью обустроенный фундамент и его пазухи грунтом? Нужно лишь пересыпать землю в углубление и продолжать строительные работы. Однако здесь, как и в любом другом виде земляных работ, есть свои тонкости. Несоблюдение рекомендаций приводит к катастрофическим последствиям.

Если обратная засыпка грунта произведена с нарушениями технологий, качество самой постройки будет сомнительным. Так, неправильно обустроенная отмостка станет причиной просадки фундамента. Ведь именно благодаря отмостке от цоколя будут отводиться подземные воды и осадки. Неправильное выполнение работы приведет к воздействию влаги на основу, что непременно повлияет на несущую способность фундамента. Основа просядет, а само здание может деформироваться. Именно поэтому на этапе засыпки грунта обязательной мерой будет закладка отмостки.

Разрушение фундамента, как правило, происходит по одной из двух причин:

- коррозия армированного каркаса железобетонного фундамента. При избытке влажности коррозийных процессов не избежать. Вода проникает внутрь основы, арматура начинает ржаветь, приводя к крошению и разрушению структуры бетона.

- замерзание воды, попавшей внутрь пазух фундамента. Вода непременно разрушит кирпичную кладку стены здания вместе с бетонным основанием.

Обратная засыпка грунта с нарушением технологии влияет на качество гидроизоляции, которая является необходимой составляющей долговечного и прочного фундамента. Именно поэтому специалисты не рекомендуют перегружать засыпанный грунт. При обустройстве фундамента обязательно нужно позаботиться о правильном расположении всех несущих конструкций, а также организовать водоотводы.

Поскольку засыпку могут подмыть грунтовые воды, при ее осуществлении можно выполнить дополнительное уплотнение. При поэтапном засыпании грунта устанавливают так называемые «буферные слои», которые препятствуют вымыванию из засыпки мелких частиц и снижению несущей способности.

Для буферного слоя можно использовать щебень. От использования гравия лучше отказаться, поскольку он имеет пористую структуру. Даже самый высококачественный гравий имеет пазухи, через которые влага капиллярным путем может подниматься наверх. В такой ситуации влияние грунтовых вод на фундамент будет неизбежным. Поэтому для организации буферного слоя лучше использовать именно щебень. Толщина слоя должна составлять не менее 10 сантиметров.

Кроме того, обратная засыпка грунта должна выполняться с контролем уровня влажности используемой почвы. Также рекомендуется использовать именно ту почву, которая была извлечена при разработке котлована. В противном случае будет прямое нарушение норм действующих СНиПов, которые предполагают использование для обратной засыпки состава той же структуры и влажности, что и почва на стройплощадке.

Именно поэтому выполнять обратную засыпку следует с точным знанием дела. Халатность и недостаток опыта могут иметь колоссальные последствия. 


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы