Венецианские штукатурки

Информационные материалы / Венецианские штукатурки

Если говорить о классическом варианте венецианской штукатурки, то свою историю она ведет еще со времен античного мира. Состав, имеющий в своей основе мраморную муку, использовали в качестве основы для нанесения художественной росписи и фресок.
Широко использовали венецианскую штукатурку во времена Эпохи Возрождения, причем она уже служила именно в качестве финишного декоративного покрытия, имитирующего мраморную отделку стен и архитектурных элементов.

Свойства STUCCO VENEZIANO
Декоративное покрытие STUCCO VENEZIANO компании San Marco — современная интерпретация классической венецианской штукатурки. Кстати, это тот случай, когда в переводе с итальянского имя собственное соответствует видовому названию. По сравнению с традиционной рецептурой в STUCCO VENEZIANO известковое вяжущее заменено на акриловые сополимеры. Это повышает пластичность материала и устойчивость покрытия. Кроме того отличительным качеством такого вяжущего служит то, что поверхность не обязательно обрабатывать на заключительной стадии пчелиным воском.
Возможность колерования штукатурки в массе позволяет использовать ее не только как имитацию мрамора. Ей можно придать любой оттенок и повторить фактуру других видов благородного камня — гранита, оникса, доломита. Практически любой цвет и оттенок (даже несуществующие в природе) подвластны этой декоративной штукатурке.
Как дополнительное преимущество тонкослойного покрытия венецианской штукатуркой можно указать то, что ее можно применять на сложных поверхностях, там где отделка камнем потребует много времени и усилий

Технология нанесения
Отличительная особенность венецианской штукатурки — полупрозрачность ее фактуры. Это позволяет добиваться максимального декоративного эффекта для создания «глубины» покрытия, имитирующего природный камень. Получают это благодаря нанесению и затирки нескольких тонких слоев «пятнами» с перекрытием границ и наложением отдельных участков. Каждый слой заглаживается до глянцевого блеска вручную. Техника выполнения такого покрытия довольна сложная, требует опыта и профессиональных навыков. Каждый участок имеет свой неповторимый рисунок, поэтому такой тип отделки можно сравнивать с авторской работой художника.
Не менее тщательно должно быть подготовлено основание. Если остальные виды декоративной штукатурки могут замаскировать небольшие изъяны основы, то STUCCO VENEZIANO требует идеально ровную поверхность — вплоть до ее шлифовки наждачной бумагой.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы