Ремонт потолка своими руками

Информационные материалы / Ремонт потолка своими руками

Если не нравится состояние потолка, то можно его прошпаклевать, а затем окрасить. Этот метод идеально подходит для бетонных, оштукатуренных оснований, а также для потолков из гипсокартона.

Операции, описанные ниже, нельзя применять, если потолок из вагонки, ДВП или ДСП. Для этого вам понадобятся инструменты: шпателя с шириной полотна 10 и 30 сантиметров, емкость для замеса шпатлевки, грунтовки и краски, наждачная бумага, респиратор, кисть флейцевая, валик малярный шириной 20-25 сантиметров, пульверизатор, рабочие перчатки.

Также предпочтительно иметь удлинитель-телескоп для валика, фонарик на резинке, одевающийся на голову и перфоратор с вилкой типа «миксер». Вместо фонарика можно использовать простейшую конструкцию, состоящую из патрона, электропровода длиной 2-3 метра (сила тока до 10 А) и вилки. Рекомендуется использовать лампочку 40 Вт. Она будет хорошо показывать царапины, шероховатости шпаклеванной поверхности и не будет сильно слепить работника.

Для начала стоит произвести очистку основания от старых покрытий. Если на потолке побелка или обои, то поверхность необходимо смочить. Для этого нужно набрать теплую воду в пульверизатор. Затем опрыскать потолок. В случае, если намачивают обои, то необходимо подождать 5-10 минут, затем снимать обои шпателями. Если работают с побелкой, то операцию по снятию производят через 5 минут.

Если потолок окрашен водоэмульсионной краской или эмалью, то необходимо снять отслаивающиеся участки. Всю краску можно не снимать. Для этого существует специальный электроинструмент, но он стоит больших денег. Виды подобных приборов описаны в данной статье.

После очистки поверхности от старого покрытия наступает этап первичной обработки. Перед этим этапом поверхность должна быть гладкой и чистой, сухой, без пыли, остатков побелки или обоев. Если потолок - «голый» бетон или штукатурка, то такую поверхность нужно грунтовать. Для этого нужно ознакомиться со способом приготовления грунтовки, если приобретен концентрат. Есть и готовые грунтовки.

Наносят грунтовку равномерным слоем, без пропусков. Из инструментов используются валик (с удлинителем или без него) и кисть.

Дальнейшие работы рекомендуется производить через 1-3 суток. Для экономии времени, обычно, продолжают через сутки. Теперь пришло время приготовить шпатлевку. Инструкции по приготовлению у разных производителей могут отличаться, поэтому рекомендуется ознакомиться с ними на упаковке.

Емкость для замеса должна быть чистой, без ржавчины. Шпатлевку наносят равномерным слоем от 1 до 10 мм. Слой должен быть небольшим. Как правило, большие слои получаются в местах больших перепадов или выбоин.

В случае, когда на потолке есть слои водоэмульсионной краски или эмали, то такую поверхность необходимо шпатлевать с использованием фасадной сетки. Для этого наносят слой шпатлевки около 3 мм, затем, прижимая шпателем, наклеивают фасадную сетку (стеклохолст) на слой шпатлевки. После этой операции можно еще раз прошпаклевать места, где только что наклеили сетку.

Через сутки необходимо повторить процесс шпаклевания.

Если на потолке все еще есть большие шероховатости, перепады, впадины, то поверхность шпаклюют в третий раз. Особенно рекомендуется это сделать, если наклеивалась фасадная сетка.

Следующий этап — шлифовка. Шлифовать можно с использованием бруска для шлифовки или без него. Здесь стоит использовать освещение (фонарик или лампочку на проводе), чтобы увидеть незаметные «царапины».

После шлифовки следует этап грунтовки. Для этого необходимо немного разбавить краску грунтовкой. Можно использовать остатки с прошлой операции, но они должны быть без примесей. Углы окрашивают кистью-флейцем, основную площадь — валиком. Краску наносят равномерным слоем и через сутки можно повторить операцию окраски, но уже без добавления грунтовки. Если водоэмульсионная краска слишком густая, ее можно разбавить водой.

В конце каждого рабочего дня инструмент следует вымыть под теплой проточной водой, особенно это касается кистей и валиков.

Источник: www.hunt-guns.com


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы