Несколько секретов правильной установки металлопластиковых окон

Информационные материалы / Несколько секретов правильной установки металлопластиковых окон

Насколько металлопластиковое окно оправдает ваши ожидания, во многом зависит от правильной установки. Есть несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание во время работы мастеров. Под вашим бдительным контролем окно точно будет установлено в соответствии со всеми требованиями и нормами.

Подбор крепежных элементов

В процессе установки важно достичь прочности монтажа. В связи с этим рекомендуется использовать анкерные пластины, а не стеновые подвесы для гипсокартона, как делают многие компании. Армирующие установочные пластины обладают большей механической прочностью, поэтому окна пластиковые будут надежно закреплены в проеме. Для фиксации планок к торцевой части оконной рамы используют саморезы, соответсмтвующего размера, чтобы не повредить стеклопакет. При установке стандартных конструкций используют саморезы диаметром 4 мм, если блок больших размеров – 5-6 мм. Фиксирование планок осуществляется с шагом 60-80 см, при этом от углов конструкции нужно отступать не менее, чем на 100 мм.

Установка блока

Установка блока производится по уровню. Для поддержания конструкции в нужном положении используют заранее подготовленные клинья. При этом нужно регулировать модуль таким образом, чтобы он был выставлен по уровню во всех плоскостях (в горизонтальной и вертикальной). Для этих целей клинья располагают по бокам, снизу и сверху. Правильная установка по уровню гарантирует долговечность створок. Когда блок выставлен, остается зафиксировать его анкерными пластинами к стене с помощью дюбелей.

Герметизация

Блок в любом случае не будет плотно прилегать к стене, оставшиеся зазоры заполняют монтажной пеной. Таким образом, достигается герметизация. После этой процедуры окно нельзя открывать окно на протяжении 24 часов, чтобы не нарушить целостность швов.

Установка подоконника и отлива

Отлив и подоконник предварительно вырезаются нужных форм и размеров. После этого они выставляются по уровню. Отлив должен быть немного под уклоном, чтобы вода не скапливалась на нем, а стекала на землю. Фиксируется он саморезами к оконному блоку.

Пространство под подоконником заполняется пеной для предотвращения его деформации. Сверху нужно поставить три груза, равномерно распределив их по подоконнику, чтобы пена при расширении не нарушила выставленный уровень и не деформировала изделие. В некоторых случаях допускается установка подоконника под небольшим уклоном. Избавиться от зазоров между оконным блоком и подоконником можно с помощью силикона. Для прочной иксации подоконника установливаются Z-образные пластины, которые крепятся к профилю.

Статья написана по материалам сайта http://spb.veka.ru/.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы