Декорируем окна

Информационные материалы / Декорируем окна

После того, как ремонт в квартире, доме или же отдельной комнате сделан и даже куплена вся мебель, стоит перейти к завершающей стадии, без которой ни одно помещение не будет смотреться оконченным – выбору штор. Но от чего же отталкиваться? От цвета стен или же мягкой мебели? От стиля интерьера?

Для начала сформируем свод несложных правил, который поможет решить задачу. Первое, что должно быть куплено – это карниз. Он может как задать тон занавескам, так и быть полностью спрятанным. Но главное – его сочетание с мебельным гарнитуром. Тут очень важен как цвет, так и общая гармония.

Далее нужно решить саму функциональность штор. Если речь идет о комнате, выходящей на солнечную сторону, то тут следует задуматься и о тяжелых портьерах, которые не дадут свету проникнуть в помещение. Если же перед занавесками стоит всего лишь декоративная задача, то можно ограничиться легким тюлем или гардиной.

Внимание следует уделить как высоте комнаты, так и ее площади, цвету стен и общей освещенности. Хостелы Вены могут послужить прекрасным примером для оформления оконных проемов. Тут можно найти как идеальные сочетания гардин и штор, так и использование отдельных разноцветных занавесок.

Последнее незыблемое правило – только качественные изделия. Это замечание напрямую касается выбора материала для гардины или портьеры. Лучше всего отдать предпочтение тем тканям, которые обладают хорошей износостойкостью и будут просты в уходе. То есть ткань не должна ни в коем случае линять, быть устойчивой к солнечному свету, не выцветать, а также легко чиститься, стираться и гладиться.

Теперь обратим внимание на габариты комнаты. Высота потолков полностью определяет тип карниза. Если потолок низкий, то карниз должен полностью прилегать к верхней поверхности. Шторы же могут быть как однотонными, так и иметь вертикальный рисунок. Таким образом, пространство визуально расширится. Также для уникальности дизайна можно воспользоваться и подхватами для штор.

Если помещение отличается большими размерами, то можно использовать двух или трехуровневые карнизы. В таком случае приветствуется как сочетание портьер и штор, так и многоуровневое декорирование тюлем.

Никогда не стоит забывать об украшениях. Сейчас в продаже можно найти специализированный декор для занавесок. Это могут быть бабочки, божьи коровки, бантики, разнообразные цветы и многое другое.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы