Однокамерные и двухкамерные стеклопакеты

Информационные материалы / Однокамерные и двухкамерные стеклопакеты

Сегодня на рынке представлено огромное разнообразие оконных систем. Они различаются по внешнему виду, цвету, форме конструкции и так далее. Но основное внимание потребителя сосредотачивается на стеклопакете.

Такой подход объясняется тем, что именно эта часть окна имеет наибольшую площадь, а значит, должна лучше удерживать тепло в помещении и не пропускать уличные шумы. Сейчас можно встретить одно-, двух- и многокамерные стеклопакеты. Покупка последних, скорее всего, станет лишней тратой денег, так как основные характеристики подобных изделий практически не изменяются с увеличением числа стекол.

Однокамерные стеклопакеты

Конструкция однокамерных стеклопакетов представляет собой два стекла, между которыми располагается камера. По сути, это та же сэндвич-панель, только вместо дерева здесь используются стекла стандартной толщины в 4 мм (3 или 6 мм). Между ними подобным образом создается пустая камера размером в 12 мм.

Стекла соединяются с оконной рамой, герметично прилегая к ее поверхности. Для того чтобы избежать образования конденсата, в самой раме предусмотрен осушитель. Получается, что контакт воздушной камеры с окружающей атмосферой полностью исключен. Заполняется она сухим воздухом или аргоном. Благодаря этому коэффициент энергосбережения по сравнению с обычным остеклением повышается на 6%. Если этого будет мало, рекомендуется использовать энергесберегающее стекло.

Однокамерные стеклопакеты чаще всего устанавливают на балконах и лоджиях или в нежилых помещениях, так как они, все же, недостаточно сохраняют тепло. Кроме того, при низких температурах (от -10 градусов), окна могут начать промерзать, а на их поверхности образуется конденсат.

Двухкамерные стеклопакеты

Отличием двухкамерных стеклопакетов от однокамерных состоит в том, что в конструкцию первых устанавливается дополнительное стекло, из-за чего образуется вторая камера. Подобные стеклопакеты сохраняют тепло в 1,5 раза лучше. При этом конденсат на поверхности может образоваться в случае, когда уличная температура опускается ниже -20 градусов. Это происходит из-за разницы температурного режима внутри и снаружи помещения.

Двухкамерные стеклопакеты бывают различной конструкции. В большинстве случае их отличия между собой заключаются в применении стекол разной толщины, благодаря чему изменяется уровень шумоизоляции.

Размеры воздушной камеры зависят от конкретного производителя. Обычно они составляют 12 мм.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы