С чего начать проектирование загородного коттеджа?

Информационные материалы / С чего начать проектирование загородного коттеджа?

Прежде чем приступить к детальной проработке облика и наполнения вашего будущего дома, необходимо четко определить, какого характера будет загородный коттедж. Возможно, вы ставите перед собой задачу создать настоящую родовую усадьбу или, наоборот, мечтаете об уютном домике для отдыха в выходные дни. Обсудите свои пожелания, идеи с архитектором-дизайнером, и уже на их основании специалист приступит к разработке проекта.

Анализ перспективы

Индивидуальное проектирование коттеджей начинается с формирования общей концепции. Для этого следует ответить на несколько важных вопросов:

  • Планируете ли вы проживать в загородном доме круглогодично или предполагаете использовать его для кратковременного пребывания в межсезонье или на выходных?
  • Сколько человек будут жить в доме постоянно с учетом гостей?
  • Какой уровень комфорта и размер площади личного пространства вам необходим?
  • Количество машиномест на парковочной зоне?
  • Обязательны ли в вашем доме дополнительные помещения (спортивный зал, бассейн, гардеробные и т.д.)?

Далее следует выбрать стиль вашего будущего загородного коттеджа. Вариантов может быть множество – уютный домик-шале, изящная классика, лаконичный модерн или строгий английский особняк. Архитектор предложит несколько проектов в избранном стилевом ключе, и вы сможете остановиться на наиболее понравившемся решении.

Тщательно проанализируйте ваши требования и пожелания всех членов семьи, прислушайтесь к совету опытного дизайнера и исходите из принципов рациональности и разумной достаточности при проектировании домов.

Конструктивные решения и «мертвые зоны»

Важнейшей частью коттеджа, несомненно, является кухня. Обычно ее с примыкающей кладовой размещают на первом этаже. Неподалеку может располагаться столовая. Такой вариант планировки для многих привычен, его удобство проверено временем.

Второй этаж, как правило, предназначен для формирования приватной зоны. Здесь прекрасно разместятся спальни хозяев, детская, кабинет или библиотека.

Стоит избегать обилия коридоров. Они представляют собой «мертвые зоны», безжалостно крадущие драгоценные метры жилого пространства. Особое внимание нужно уделить лестнице. Каждый день вы будете преодолевать ее пролеты множество раз, поэтому позаботьтесь о комфортных ступеньках и обеспечьте наличие безопасных ограждений-перил.

Насколько привлекательным и уютным будет ваше жилище, зависит от того, кому вы доверите его создание с самого начала. Доверьтесь профессионалам, и уже в скором времени вы станете счастливым владельцем особняка вашей мечты.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы