Как монтировать винтовые сваи самостоятельно

Информационные материалы / Как монтировать винтовые сваи самостоятельно

 Существует насущный вопрос - осуществим ли монтаж свайно-винтового фундамента самостоятельно. Выполнение работ по устройству фундамент свайно-винтового типа возможно на различном типе грунта, говорят многие строители, в какой-то мере это является правдой. Только в любом правиле есть исключения потому, что некоторые участки грунта могут иметь подземные препятствия, которые помешают действию по вкручиванию свай в почву, и установка многих из них может быть произведена не правильно. К такому повороту событий нужно быть готовым, ведь никто не знает, что находится под землей в нескольких метрах от уровня почвы. А там чего только может не быть. Кирпичи, камни и корни деревьев это самое малое, а также плиты и разные предметы, которые помешаю работе по ввинчиванию свай.

 Принято считать, что монтаж свай винтового типа - технологически сложный процесс, требующий особых знаний и умений. Но если тщательно изучить всю технологию, можно выполнить процесс и самостоятельно. Осуществляется производство винтовых свай из стальных заготовок, на которые приваривается металлический оголовок и лопасти.

 Поэтапный проект монтажа свай выглядит так:

• Сперва производят все необходимые расчеты для фундамента, проводят геолого-исследовательские работы. К примеру, нагрузка в 70 тонн берется для дома из сэндвич-панелей, площадью 150 м2. Хотя нагрузка дома составляет всего 30 тонн, но исходя из геологических исследований. Длина сваи подбирается в зависимости от глубины промерзания грунта.

• Нужно сделать разметку поля. Первоначально план здания делят на прямоугольники, соблюдая погрешности не более 2 см, выверяя горизонтали и диагонали.

• По размеченным точкам ввинчивают сваи. Если их длина до 2,5 метров, их ввинчивают при помощи прута, если свая длиннее, прибегают к помощи удлинителей и рычагов.

• Как правило, монтаж производят 3-4 человека, регулярно проверяя вертикальность ввинчивания. Отклонение допускается не более, чем в 2 градуса, заглубляются сваи не меньше, чем на 1,5 метра.

• Затем промеряется высота свайного поля и обрезка по одному уровню.

• Затем полости сваи бетонируются, для укрепления и уменьшению проникновения количества кислорода и повышает антикоррозийность.

• Когда бетон застынет, привариваются оголовники и при помощи швеллера и сварки скрепляют всю конструкцию, а сварочные швы дополнительно обрабатываются антикоррозийным составом.

 По окончанию строительства фундамент отделывают при помощи сайдинга или декоративных панелей, с соблюдением зазоров между отмосткой и обшивкой.

 Сложно ли самостоятельно соорудить свайный фундамент, решать только хозяевам будущего дома. Но если решено нанять бригаду строителей, нужно тщательно изучить отзывы о их работе, посмотреть на готовые конструкции и уж тогда нанимать рабочих.

 


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы