Тюль в интерьере кухни - особенности выбора и шитья

Информационные материалы / Тюль в интерьере кухни - особенности выбора и шитья

Выбрать тюль для кухни – это такая же важная задача для благоустройства помещения, как и подбор кухонного гарнитура. Такой полупрозрачный струящийся текстиль родом из Франции сегодня считается непременным атрибутом элегантной и модной кухни. Данная статья подговолена по материалам сайта: kitchendecorium.ru

Важно! Тюлевые шторы для кухни практически всегда  выполняются длиной до подоконника. Это обусловлено требованиями практичности, ведь зону под окном нередко используют как рабочую или декоративную (например, помещая сюда цветы или зелень в горшочках).

Каким может быть тюль

тюль в интерьере кухни

Тюлевые шторы – это воздушная и легкая материя, причем выполняться они могут из волокон синтетического или натурального происхождения – например, полиэстера или вискозы, шелка или хлопка, льна. Различаются ткани по следующим признакам:

  • Степень прозрачности, плотность – полностью прозрачные, полупрозрачные, плотные;
  • Тип поверхности – в виде кружева, с вышивкой, полностью гладкие;
  • Цвет – однотонные, комбинированные, с рисунком;
  • Дизайн – с кухонными узорами, различными вставками и так далее.

Тюлевые шторы своими руками нередко решают сшить из ячеистой сетки, легкой и жесткой мерцающей органзы, мягкой и нежной вуали.

Важно! Нужно выбирать износостойкие материалы, не требующие специфического ухода и быстро сохнущие.

Как выбрать дизайн

Прежде чем сшить шторы из органзы или вуали своими руками, нужно правильно подобрать дизайн. Так, легкие изделия идеальны для небольших помещений, они привносят легкость и объем. Для просторных кухонь подойдут пышные праздничные модели.

Важно! Тюль для кухни прекрасно комбинируется и с тяжелыми портьерами, и с легкими жалюзи.

Чтобы комната казалась больше, подойдет светлый тюль без рисунка, а чтобы визуально увеличить окно по вертикали, используют полотна с вертикальными полосами. Самый яркий дизайн органзы или вуали выбирается для монохромного ненавязчивого гарнитура.

Если вы хотите воплотить классическое решение, то выбирайте шторы под цвет мебельного фасада. Цветочные рисунки, полоски, клеточка – все это традиционные узоры кухонных штор. Следите только, чтобы размеры орнамента соответствовали величине помещения – слишком крупные привлекут на себя все внимание, а слишком мелкие оставят ощущение беспорядка.

Дизайн штор зависит и от способа крепления:

  • Классический, с помощью шторной ленты. Помогает сформировать небольшие складки;
  • На люверсах – эти шторы будут образовывать необыкновенные волны. Кроме того, такие изделия легко скользят по карнизу;
  • На петлях – образуют красивые складки и легки в уходе (для фиксации петель стоит предусмотреть липучку).

Выбираем фасон

образцы тканей

Дизайн шторы на кухню – это не только материал, цвет и принт, но еще и фасон. Важно! При выборе фасона не забывайте о требованиях практичности.

Итак, вы можете сшить шторы из органзы и вуали своими руками следующих фасонов:

  1. Классический – простой, до подоконника.
  2. Из двух полотен, прямую в складку.
  3. Асимметричную. Часто используется при оформлении проема с окном и балконной дверью.
  4. Арочную, приподнятую в верхней части, хорошо открывающую подоконник.
  5. В стиле «кафе» - занавеси, закрывающие нижнюю часть окна.
  6. С ламбрекенами – чаще всего простой формы, не слишком пышные. Могут выполняться из материи в тон или контрастной к основному полотну.

Правила самостоятельного пошива

Для того, чтобы сшить шторы (например, из органзы) своими руками, потребуется выбрать модель и цвет изделия в соответствии с интерьерным дизайном. А в процессе работ нужно быть предельно аккуратным.

Потребуются выбранная ткань, швейная машинка, нитки и шторная лента, линейка и ножницы, а также утюг.

На первом этапе производится расчет необходимых габаритов – так, чтобы складки были достаточно частыми и красивыми, потребуется две ширины карниза плюс по 2,5 см на подгиб. Требуемую длину замеряют по окну и прибавляют еще 10 см для подгиба.

Очень важно при пошиве прокладывать ровную строчку, следить за натяжением полотна, чтобы оно не образовывало волн. Затем пристрачивают шторную ленту следя, чтобы строчка нигде не пересекала стягивающий шнур. При пошиве можно создать собственный дизайн – например. Украсить штору из органзы сверкающими акриловыми камушками. После этого изделие будет готово и можно драпировать окно.

Источник: Все, что нужно знать о тюли для кухни


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы