Значение меди в инженерии и строительстве

Информационные материалы / Значение меди в инженерии и строительстве

Медь обладает уникальными свойствами. Этот материал податлив при обработке, поэтому из него можно легко изготовить элементы любых форм и размеров. Металл отличается долговечностью и устойчивостью к агрессивным средам. С годами на поверхности медных конструкций появляется оксидный слой, предотвращающий возникновение коррозийных процессов. Кроме того, этот материал достаточно привлекателен, что позволяет использовать его в декоративных целях.

Сегодня медь широко применяется в строительстве. Из нее производят кровельные материалы, подоконники, ростверки, сливные и водосточные системы. Часто медь задействуют при изготовлении газовых и водных труб. Последние, кстати, не ржавеют и не портят вкусовых и качественных свойств воды. Сравнительно недавно этот металл нашел свое применение в фасадной облицовке строений.

Элитное жилье во всем мире оснащается медными материалами, используемыми для подвода как питьевой, так и технической воды. Городская коммуникационная система состоит из стальных трубопроводов. Проходя по ним, вода становится желтой, имеет неприятный привкус и запах. Естественно, и состав ее не отличается полезностью. В то же время вода в частных владениях и коттеджах, поданная по медным трубам, прозрачна и не содержит вредных примесей. Поэтому лом меди цена которого заманчива, очень ценится.

Чтобы осуществить прокладку медных труб, придется потратить гораздо меньше усилий, чем при работе со стальными аналогами. Загиб и соединение элементов можно легко произвести вручную без помощи сварочного аппарата. Медь подходит для монтажа любыми методами. Ее можно применять для подключения всех отопительных, кондиционирующих и вентилирующих устройств. Материал выдерживает различные температуры.

Кровля и фасадные отделочные материалы – это вполне экономичная перспектива. Изначально их стоимость очень велика, но окупается она долговечностью и практически полным отсутствием необходимости в ремонтных работах. Более того, в течение эксплуатации функции металла остаются неизменными, а внешний вид – привлекательным. Особого внимания заслуживает цвет материала. Он видоизменяется в процессе образования оксидного слоя. Сначала медь имеет золотой оттенок, а со временем темнеет и становится красноватой. По некоторым данным известно, что медные конструкции могут прослужить несколько сотен лет.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы