Металлический уголок: производство и применение

Информационные материалы / Металлический уголок: производство и применение

Металлический уголок широко применяется при изготовлении металлоконструкций для различных целей. Это профиль, изготавливаемый в форме буквы Г в поперечном сечении, с одинаковой или различной шириной полок. Горячекатаный стальной уголок используется для конструкций с повышенной прочностью. Холодный прокат используется для изготовления гнутых уголков. Этот вид проката дешевле, легче и имеет большое число оптимальных применений, в том числе, и для армирования бетона. Уголок из всех профилей отличается самой высокой жесткостью и наименьшим весом. Уголки отличаются точностью изготовления проката и маркируются:

  • А - уголки повышенной точности;
  • В - уголки средней точности.

Производство уголка

Горячекатаный уголок получают на прокатных станах, часто методом непрерывного литья заготовок, что значительно снижает общие затраты и удешевляет продукцию. Нагретый металл легко принимает форму проходя через валки прокатного стана. Температурный режим при горячем прокате имеет важное значение и контролируется в течение всего процесса обработки. От этого зависит структура металла, внутренние напряжения в готовом прокате и деформации, величина которых не должна превосходить требования ГОСТ, например, для наиболее распространенного равнополочного уголка это ГОСТ 8509-93.

Уголковый прокат выпускается из различных сортов стали. Кроме того, во многих случаях для производства уголков используется нержавеющая сталь, сплавы алюминия и титана, латунь и даже медь. Это зависит от области применения.


По длине уголки выпускаются от 4 до 12 метров и подразделяются на несколько видов:

  • мерные;
  • кратные мерные;
  • немерные;
  • ограниченные (в пределах немерной длины).

Применение в технике и строительстве

Металлический уголок применяется очень широко, это наиболее используемый профиль. В технике из него составляют фермы, которые используют для несения оборудования производственных и технологических установок, особенно в химической и нефтяной промышленности. Стальные уголки являются непременным атрибутом различных стеллажей в складских и производственных помещениях и цехах. В строительном деле уголки применяют для изготовления жесткой арматуры бетона, особенно в высотном строительстве, а также для изготовления каркасов быстровозводимых зданий, мостов, эстакад, лестничных сооружений, опор мачт и высоковольтных линий.

В зависимости от условий эксплуатации применяется тот или иной материал. Отсюда большое разнообразие сталей. Например, строительство теплицы из хромистой жаропрочной стали 15Х25Т дорого и неоправданно, а изготовление ферм крана в литейном цехе из стали Ст3 - недопустимо по причине недостаточно высоких качеств этой распространенной и недорогой стали.

Для химической, пищевой, фармацевтической и медицинской промышленности выпускают уголки из нержавеющей стали, как горячекатаные, так и холодного проката. В некоторых случаях допускается замена на оцинкованные, если их коррозионная стойкость достаточна.

Размеры уголков (ширина полок и их толщина) варьируются в широких пределах, от 10 до 200 мм. В одной конструкции могут применяться уголки различных размеров (сечений) что дает квалифицированным проектировщикам возможность рассчитывать оптимальные фермы со значительным снижением затрат.

Угол металлический купить

Угол металлический купить можно на металлобазах уральского региона

Цены умеренные, так как производство находится рядом. Качество всей продукции традиционно высокое для уральских металлургов. Все базы оборудованы кранами для погрузки и удобными подъездами для любого транспорта.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы