Типы трафаретов для печатных плат

Информационные материалы / Типы трафаретов для печатных плат

Трафареты, используемые для производства печатных плат различного назначения, можно разделить на две большие группы по типу апертур. Существуют изделия с апертурами полностью открытого типа и частично открытого типа. При открытой структуре часто используется методика химического травления, а само изделие не является препятствием для прохождения пасты. При частично открытых апертурах внутри трафарета имеется специальная сетка (обычно из металла или нейлона), что делает его проходимым для пасты только на 50%. Такие различия диктуют подход, требуемый для успешной печати.

Данные изделия классифицируются в зависимости от того, в каком материале происходит формирование апертур:

  • Металлические – за основу берется фольга (от 0,05 до 0,5 мм) из латуни, никеля, стали, медно-бериллиевого сплава. В этой среде и формируются апертуры необходимой формы, размера.
  • Сетчатые – имеют полностью открытую структуру, изготавливаются с помощью селективного травления.
  • Комбинированные – металлическая часть натягивается на сетку, обеспечивая равномерную нагрузку.

Наиболее востребовано сегодня изготовление трафаретов из металла и комбинированной конструкции. Они значительно долговечнее, отличаются повышенной жесткостью и меньшей стоимостью. Металлические изделия изготавливаются не только с помощью травления, но и с использованием лазерной резки, гальванопластики.

Изделия состоят из сетки (нейлон, полиэстер, сталь) и прочной рамы, на которую она натянута. Полиэстеровые сетки более долговечны и эластичны, нежели стальные, поэтому пользуются повышенным спросом. Размер создаваемых отверстий, диаметр и прочие показатели материала определяются количеством ячеек на 1 квадратный дюйм, а также толщиной используемой нити. Если требуется создание крупных апертур, такие трафареты подходят наилучшим образом, поскольку на них легко наносить паяльную пасту.

Следует учитывать, что печать на таких изделиях может быть произведена исключительно бесконтактным способом, поскольку только так можно избежать размазывания пасты и полной порчи трафарета. Чтобы все тонкости изготовления были соблюдены, а готовые трафареты были пригодны для сборки печатной платы любой сложности, такую процедуру стоит доверять только профессионалам, располагающим большим опытом работы и современным высокоточным оборудованием.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы