Виды черных металлов

Информационные материалы / Виды черных металлов

Черные металлы – основная составляющая материалов, используемых в металлургической промышленности. Вторичная переработка этих металлов способствует улучшению экологии и выгодна экономически. Прием черных металлов актуален для металлоперерабатывающих производств, ведь это позволяет удешевить производство и сократить производственный цикл, в отличие от производства с использованием руды.

Какие же металлы относятся к данной категории? В первую очередь, к ним относится железо и сплавы, производство которых составляет 95% мировой металлургии. Этот материал научились добывать еще в Древнем Египте. Благодаря своим уникальным свойствам, железо довольно активно применяется. Так, оно содержится в чугуне и стали, а его магнитную окись используют в производстве жестких дисков компьютеров. Данный металл используют в машиностроительной отрасли, применяют в качестве анода в аккумуляторах. Не менее широко применяются сплавы с углеродом, в результате которых получают сталь, чугун.

Одним из наиболее востребованных сплавов является сталь, обладающая множеством характеристик, что позволяет разделить этот материал на виды. Практически все виды стали способы менять форму в процессе прессовки, литья или прокатки, а некоторые даже можно обрабатывать вручную. Сталь делится на конструкционную и инструментальную, каждая отличается содержанием углерода, соответственно, и свойствами. В конструкционной стали содержится меньше углеродов. Ее применяют в производстве деталей, конструкций и различных механизмов для строительной и машиностроительной отраслей. В инструментальной стали углерода содержится больше, что делает данный материал более твердым и прочным. Этот материал используют в производстве инструментов.

Еще одним видом стали является нержавеющая. Этот вид материала обладает отличными антикоррозионными свойствами и устойчивостью к негативным воздействиям. Из нержавеющей стали налажено производство гидравлических прессов, пружин, предметов быта, турбин и др. К категории черных металлов относится и чугун, представляющий собой сплав, состоящий из железа и более 2,14% углерода. Чугун обладает текучестью, что позволяет без труда заливать формы при литье деталей. Из чугуна, благодаря его долговечности и особой прочности, изготавливают канализационные решетки и люки, ванны, радиаторы, посуду и различные запчасти. На сегодняшний день цены приема цветных металлов определяют в зависимости от их свойств пункты приема лома. Переработка вторичного сырья позволяет обеспечить непрерывный цикл работы металлургического производства. 

 


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы