Композитные материалы и их преимущества

Информационные материалы / Композитные материалы и их преимущества

Сегодня под термином «композитные материалы» скрываются составы с несколькими (два и более того) различными элементами, которые по своей искусственно созданной структуре являются неодинаковыми. Главное отличие подобных материалов заключается в том, что каждый компонент тут четко отделяется от другого. Впрочем, для единения всех компонентов в композитных материалах обычно используется некая основа. Она (ее часто называют матрицей), в том числе и за счет армирующих наполнителей, крепко соединяет между собой все отдельные компоненты. Кстати, именно упомянутый выше армирующий наполнитель как раз и будет определять самые важные эксплуатационные качества готовых композитных материалов.
Композитные материалы, как и любые другие современные строительные материалы, имеют собственные «за» и «против», то есть свои достоинства и недостатки. Давайте рассмотрим более подробно, более внимательно основные из них.
Начнем, пожалуй, с достоинств. Ну, во-первых, нужно отметить, что композиты (иногда так называют композитные материалы) отлично переносят отрицательное воздействие окружающей среды. Во-вторых, внимания заслуживает и тот положительный факт, что композитные материалы очень и очень прочны (прочность в данном случае почти такая же, как у металлических конструкций). В-третьих, при своей высокой прочности, композиты достаточно легки (особенно, по сравнению с металлическими изделиями). В-четвертых, композитные материалы не поддерживают горение, что является их очень и очень важным, весомым достоинством. Хотя, даже если держать композит над огнем, то он почти не будет дымить, а также не выделит в окружающую среду каких-либо вредных для человека веществ. В-пятых, стойко переносят современные композитные материалы и отрицательное влияние различных химических реагентов.
Что касается недостатков композитов, то в данном случае стоит отметить способность впитывать достаточно большое количество влаги. Еще одним минусом композитных материалов являются (впрочем, это проявляется только в отдельных случаях) токсичность и анизотропия. Плохо поддаются композитные материалы и ремонту, а еще, даже несмотря на малый вес, они обычно имеют достаточно большой объем, что может вызвать некоторые проблемы с транспортировкой.
Как видите, у композитных материалов есть свои положительные и отрицательные стороны. А потому только вам делать выбор относительно того, будете ли вы использовать подобные материалы в собственном строительстве, обратив внимание на их плюсы, или же откажите от такой идеи, учитывая имеющиеся минусы.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы