Холодная ковка своими руками

Информационные материалы / Холодная ковка своими руками

Любаяхолодная ковка своими руками – это возможность получить привлекательные и долговечные декоративные элементы для интерьера, приусадебного участка, не переплачивая за заказ соответствующих услуг. Благодаря всего двум технологическим процессам (гнутью и прессу) можно создавать изделия, выгодно дополняющие дизайн вместе со стеклянными, пластиковыми, прочими декоративными элементами. Что характерно, выбор в пользу этой методики вполне закономерен и объективен, он обуславливается её достоинствами.

Преимущества холодной ковки

Кованые изделия, получаемые этим способом, отличаются повышенной крепостью сравнительно с отлитыми, штампованными. Но главная особенность этого способа обделки металла – отсутствие необходимости значительной термической обработки. Что касается преимуществ, коими обладает холодная ковка своими руками, то здесь следует выделить следующие:

  • Широкий спектр изготавливаемой продукции (от оконных решеток до мебели);
  • Отсутствие необходимости в специальном помещении, дорогостоящем кузнечном оборудовании, особых условиях работы;
  • Большая экономичность технологии (требуются меньше временные и трудозатраты.

Однако, чтобы осуществлять успешную работу, потребуются определенные рабочие навыки по работе с металлом, значительные физические усилия, применение сырья строго установленной толщины.

Собственноручно создаем оборудование для ковки

При наличии должной сноровки произвести станок для холодной ковки своими руками достаточно просто. Наиболее беспроблемный в реализации и популярный станок – улитка.

Для его изготовления следуйте следующим советам:

  1. Первый этап – шаблон и чертеж. Последний производится на миллиметровой бумаге с отображением точного размера заготовки (спирали с шагово расширяющимися витками). При этом шаг выбирается, исходя из диаметра будущих заготовок.
  2. Для рабочей поверхности подойдет листовой металл толщиной от 4мм. Её площадь определяется, исходя из размеров деталей, кои вы будете изготавливать.
  3. Для создания формы подойдет полосовой металл с толщиной 3 и более мм. Для облегчения процесса работы следует зафиксировать один край.
  4. Фиксатор можно сделать из обрезанной части прута, не уступающей в размере полосе.
  5. Особое внимание следует уделить фиксации, поскольку удерживать заготовку руками невозможно.
  6. Изучите представленный эскиз, прежде чем начинать деятельность.

Расходы на изготовление станка будут зависеть от сложности и размера узоров для заготовок.

По материалам «Штукофен - художественная ковка» www.shtukofen.ru


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы