В чем причины популярности резки металла плазмой

Информационные материалы / В чем причины популярности резки металла плазмой

Появление инновационных технологий дало возможность разработать и успешно применять методы, обеспечивающие безукоризненный раскрой материалов. Металлы в этом отношении не стали исключением. Для их резки сегодня активно применяют высокотемпературную струю плазмы. Подобная технология в одинаковой степени эффективна и для черных, и для цветных металлов, толщина которых не превышает 25 см.

Современная плазменная резка металла представляет собой высокоточную термическую технологию. В зависимости от поставленной задачи для обработки материала могут использоваться мощные станки с ЧПУ или более компактные агрегаты для ручной резки. Принцип работы аппаратов достаточно прост: в условиях высокой температуры газ превращается в плазму, которая при контакте с металлической поверхностью вызывает ее плавление.

Огромным преимуществом данной методики является ее универсальность. Посредством плазменной резки может быть обработан практически любой металл – алюминий, бронза, сталь, чугун, латунь и даже высокопрочный титан. Результат воздействия на любой из видов материала всегда одинаков – идеальная линия разреза в точно заданной области. Причем осуществляется процесс очень быстро. В плане сроков выполнения резка металлов плазмой значительно превосходит все остальные технологии.

Высокая точность плазменной резки сделала методику востребованной практически в любой металлообрабатывающей отрасли. С помощью такого способа удается получать самые разнообразные элементы – шайбы для фундамента, крепежные детали, анкера, заготовки для сварки ит.д.

По степени точности эта технология очень схожа с лазерной, но дает больше возможностей в плане толщины обрабатываемых материалов. Поэтому абсолютно логично, что плазменная резка цена ее также отличается доступностью, получила намного большее распространение. В процессе раскроя на оборудовании возможна одновременная работа сразу несколькими резами. При изготовлении сложных конструкций этот функционал приобретает особое значение. При должном уровне мастерства специалиста также возможно производить плазменную резку нескольких листов металла, сложенных вдвое.

Под воздействием плазмы металл не деформируется, а получаемые изделия не нуждаются в дальнейшей механической зачистке. Эта особенность технологии обеспечивает значительное преимущество, когда речь идет о серийном производстве деталей.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы