Манипуляторы: особенности, виды и преимущества

Информационные материалы / Манипуляторы: особенности, виды и преимущества

Кран-манипулятор – особый вид спецтехники. Он незаменим при выполнении широкого спектра работ, связанных с подъемом и перемещением грузов в сложных условиях. Чаще всего техника встречается при строительстве, перевозках, озеленении. Услуга аренда манипуляторавостребована среди рекламных агентств, дачников и садоводов, строительных предприятий, ландшафтных дизайнеров и прочих.

Используя КМУ можно бережно и без усилий погрузить, перевезти и выгрузить разные объекты. Сюда относятся:

  • бетонные и металлические конструктивные элементы и другие стройматериалы;
  • щиты, столбы и иные детали, предназначенные для установки рекламных билбордов;
  • бытовки и торговые киоски;
  • автомобили после ДТП;
  • массивное оборудование;
  • большие зеленые насаждения;
  • и прочие.

Краны-манипуляторы классифицируются на несколько групп:

  • микроманипуляторы – грузоподъемность до одной тонны;
  • манипуляторы средних размеров – предназначены для подъема грузов от одной до десяти тонн;
  • тяжелая техника – позволяет подымать и транспортировать агрегаты свыше десяти тонн.

Благодаря применению крана-манипулятора можно значительно сократить расходы на спецтехнику. Подобное устройство с легкостью заменяет низкорамную платформу, а также автокран. Манипулятор отличается достаточно компактными размерами и отличной маневренностью. Это позволяет выполнять большое количество задач в стесненных городских условиях. Для работ на загородных объектах предназначены вездеходные манипуляторы. Техника имеет повышенную проходимость, что позволяет преодолевать любое бездорожье, а также поднимать грузы нестандартных размеров и большого веса.

Сегодня можно заказать услуги манипулятора по приемлемым ценам. Транспортные компании предлагают в аренду агрегаты различных марок. От этого напрямую зависит стоимость услуг. Выбирать технику нужно с учетом поставленных задач. Важное значение имеют такие показатели, как грузоподъемность кузова, дальность вылета стрелы, поворотные возможности, тип шасси и подвесок и многие другие показатели. Применяя кран-манипулятор, можно сэкономить на заработной плате грузчика и водителям, так как потребность в ручном труде существенно сократится. При необходимости этот тип техники можно оснащать дополнительными узлами. Сюда относятся ковши, позволяющие работать с сыпучими материалами, и прочее.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы