Как рассчитать количество плитки для пола и стен

Информационные материалы / Как рассчитать количество плитки для пола и стен

Для помещений, где требуется удобство обслуживания, высокий уровень устойчивости к истиранию, влагостойкости используют плитку. В прихожей, ванной комнате, кухне традиционно для отделки применяют этот прочный, обладающий отличными характеристиками материал. Чтобы выполнить ремонтные работы следует рассчитать нужное количество плитки на пол или стены. Ведь совершенно неразумно приобретать материалы с большим запасом. К тому же это поможет избежать лишних расходов, снизить отходы к минимальным значениям.

Основные правила расчета

Для начала необходимо определиться с типом укладки. Так, для пола применяются несколько видов: стандартный (отделка проводится вдоль стен), диагональный (материал размещают под углом 45°) и диагонально-шахматный (идет чередование). Для стен существует масса типов облицовки. Самые распространенные из них: стандартная (плитка укладывается параллельно полу), с бордюром, диагональная, шахматная. В зависимости от вида укладки проводятся все необходимые расчеты. Также необходимо определить:

  • будут ли применяться декоративные элементы;
  • решить, какая цветовая гамма будет выбрана;
  • выяснить, будет ли нужна подгонка плитки по рисунку.

Некоторые сайты предлагают воспользоваться онлайн-калькулятором. Попробовать можно, но такие программы допускают погрешности, неточности. Оптимальный вариант – воспользоваться привычными правилами, которые помогут рассчитать количество керамической плитки на стену. Пригодятся такие инструменты, как калькулятор, карандаш, рулетка, блокнот. Итак:

  • необходимо измерить длину и высоту каждой стены (в сантиметрах), которая подвергается ремонту;
  • стена, где расположена входная дверь, требует других расчетов (из размеров противоположной стены следует вычесть число плиток, приходящихся на размеры дверного проема);
  • определение габаритов плитки, которая будет служить отделочным материалом (на пол можно выбрать 30х30, 40х40 или другой вариант);
  • все расчеты изначально проводятся в квадратных метрах, впоследствии вычисляется количество плитки в штуках.

Что касается определения числа плиток, которые необходимо положить на пол, тут все просто. Достаточно измерить длину помещения, а полученный результат разделить на длину единицы материала. Такие же действия выполняются и с шириной комнаты. В итоге два значения умножаются, получается требуемое количество. Еще один вариант – вычисление площади пола и площади одной плитки. Затем первый показатель необходимо разделить на второй. Теперь стало понятно, как правильно рассчитать необходимое количество плитки.

Стоит отметить, что полученный результат следует увеличить примерно на 10%. Дополнительный материал является запасом, так как в процессе проведения работ потребуется подрезать плитку у краев стен, возможна и случайная порча. К тому же материал пригодится впоследствии для выполнения косметического ремонта. Ассортимент постоянно изменяется и через некоторое время вряд ли будет доступна та плитка, которая использовалась в ремонте.

Расчеты провести несложно. Выбор плитки – задача, к решению которой стоит подходить очень внимательно. Современные производители предлагают огромный выбор такого материал. Чтобы определиться с оптимально подходящими вариантами следует обращаться к надежным продавцам. Так, интернет-магазин MnogoPlitki.ru предлагает своим клиентам современные и качественные материалы. Каждый сможет приобрести плитку на пол или стены независимо от вкуса, бюджета, выбранного дизайна. 


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы