Укладка гранитной плитки самостоятельно

Информационные материалы / Укладка гранитной плитки самостоятельно

Укладочная плитка из гранита является природным материалом, поэтому она идеально подходит для ландшафтного дизайна, облицовки твердых покрытий и мощения аккуратных прогулочных дорожек. Многообразие оттенков, которое зависит от места добычи гранита, и различные формы позволяют буквально преобразить любой участок и придать ему яркую индивидуальность. 

Гранитная плитка – это благородный материал, поэтому и укладочные работы должны производиться с соблюдением всех тонкостей процесса, включающего в себя подготовительные работы по водоотводу и выравниванию грунта. Если же при укладке используется облицовочная гранитная плитка, то нужно обязательно уделить внимание гладкости и ровности поверхности для облицовки.

 

Подготовительные работы

Для проведения подготовительных работ по укладке плитки из натурального камня на улице необходимо не только купить гранитную плитку, но и иметь в наличии совковую лопату, емкость большого объема, измерительный шнур, водяной или масляный уровень, грабли, рейки, кельму и резиновый молоток. При укладке гранитной плитки очень часто нужны небольшие кусочки материала, поэтому без удобной болгарки с прочным алмазным кругом или другого отрезного инструмента просто не обойтись.

Подготовительные этапы – это, в первую очередь, выравнивание поверхности участка и во вторую – точная разметка, особенно если плитку предполагается укладывать определенным рисунком. Бывают случаи, когда подготавливаемая поверхность уже имеет какое-либо покрытие, например, гранитная плитка в Москве часто укладывают на асфальт или бетон. Тут главное чтобы покрытие было очищено от грязи и не имело больших неровностей. Лучший метод по удалению ямок или щелей в поверхности – это использование песочно-цементного раствора, который способен выровнять все недостатки.  

 

Основные работы

Готовая поверхность гранитной дорожки или площади должна быть идеально ровной, без выступающих одиночных камней. На подготовленную поверхность наносят ровный слой клеевого состава, потом укладывают тонкую металлическую сетку, которая исполняет армированную функцию. Все плитки при укладке крепко прижимаются к клеящей поверхности, при этом работы начинают с середины площадки, постепенно расширяя рисунок в стороны. Возле бортиков, столбов и других вертикальных препятствий гранитную плитку мостят в последнюю очередь.

Для того чтобы добиться красивого внешнего вида, плитку желательно перемешивать, то есть использовать для мощения одного участка материал из разных упаковок. Это объясняется тем, что гранитная плита имеет переливчатую структуру, и готовая плитка из одного гранитного блока может иметь разный оттенок. Если плитку не перемешать, то на поверхности будут видны четкие некрасивые участки более темного или светлого цвета.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы