Применение щебня в дорожном строительстве

Информационные материалы / Применение щебня в дорожном строительстве

Известно, что при прокладке автомобильных магистралей используются различные материалы, от качества которых напрямую зависит срок службы дорожного полотна. В данном случае большое значение имеют физические качества строительного щебня. По этой причине не лишнем будет рассмотреть основные виды щебня, которые наиболее важны в дорожном строительстве.

Какой щебень используется при прокладке автомагистралей?

На сегодняшний день существует большое количество фракций и разновидностей щебня. Из всего многообразия нерудных ресурсов наиболее подходящими для прокладки дорог являются:
•производящийся из рыхлых и скальных пород (фракции 0,7 мм – 70 мм);
•производящийся из метаморфических и магматических пород (фракции 5 мм – 20 мм и 20 мм – 40 мм);
•гранитный щебень (5 мм – 70 мм).
Строительный щебень первой группы идеально подходит для создания основания дорожного полотна. В данном случае, основным преимуществом известнякового щебня является высокая устойчивость к температурным колебаниям. Метаморфический и магматический варианты, так же как и гранитный щебень используются для формирования нижнего слоя магистрали.

Благодаря высокой долговечности, прочности и износостойкости, гранитный щебень нашёл широкое применение в строительстве различных видов дорог и тротуаров. Так мелкие фракции от 5 мм до 20 мм прекрасно подходят для заливки тротуаров и мостовых. А крупные и средние фракции широко применяются для прокладки трамвайных линий и железных дорог.

Нужно отметить, что большое значение имеет форма гранул материала, то есть лещадность. Оптимальным вариантом является кубовидная форма. Использование щебня первой группы лещадности позволяет существенно повысить технические характеристики дорожного полотна. Применение щебня обусловлено широкой распространённостью и низкой себестоимостью материала. Так цена на щебень оптом гораздо ниже, чем на другие аналогичные материалы.

Где приобрести щебень?

Благодаря широкой распространённости материала приобрести щебень не составляет труда. Однако, перед тем, как выбрать поставщика, следует обратить внимание на ряд очень важных моментов. Конечно, большинство заказчиков в первую очередь обращают внимание на цены и способы доставки. Но, наиболее важными аспектами являются качество ресурса и соответствие стандартам ГОСТа.

Следующий важный нюанс – наличие разрешения на добычу нерудных материалов. Таким образом, можно существенно сузить круг поиска надёжного поставщика. К слову, рекомендуется обратить внимание на компанию Инжпоставка, которая уже не первый год успешно поставляет нерудные материалы по территории Москвы и Московской области.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы