Разновидности брусчатки

Информационные материалы / Разновидности брусчатки

Брусчатка из гранита часто используется в мощении тротуаров. Ранее ее применяли для проезжих частей, но современные автомобили неблагоприятно влияют на состояние такого покрытия. Он быстро изнашивается, если на мощеной дороге открыто свободное автомобильное движение. Начиная с 20-х годов прошлого века, гранитная брусчатка стала применяться исключительно для различных дорожек пешеходного назначения.

Гранит добывают в карьерах, после чего он доставляется на заводы для переработки. Материал можно приобрести непосредственно из гранитных карьеров или через дистрибьютора. Брусчатка на основе гранита, как правило, дороже изделий из глиняного кирпича. При этом гранит является более доступным, чем вариант с использованием бетонного мощения. В некоторых магазинах могут быть представлены десятки коллекций брусчатки на основе гранита. Они могут отличаться характеристиками самого изделия (размер, цвет, текстура). Поскольку такая брусчатка сейчас доступна для использования в проектах строительства и обустройства домов, большое разнообразие товаров можно найти через интернет. Работа таких дистрибьюторов высоко оценивается строителями, ведь обычно они предлагают огромный выбор брендов из разных стран мира.

Визуальные характеристики гранита для мощения брусчатки довольно интересные. Здесь нет ничего особенного. Изделия обычно имеют выбор расцветок в диапазоне между светлыми и темными оттенками серого. Элитный гранит также включать в себя определенные вариации красных и золотистых вкраплений. Цвет и текстура находится в прямой зависимости от источника добычи, но и в оном карьере можно добывать несколько вариантов гранита.

Для мощения используются массивные гранитные блоки. Хотя эти изделия являются большими и очень тяжелыми, они укладываются с использованием универсальных методов. Аналогичные технологии применяются для мощения при помощи кирпичной брусчатки. Для закрепления блоков выбирается уплотненный песок. Шероховатая поверхность такой брусчатки делает ее защищенной от скольжения. Именно из-за такого преимущества гранитная брусчатка часто используется возле входов в магазины и офисы.

Форма блоков для брусчатки создается при помощи обрезки. Некоторые блоки имеют неровные углы и края, но есть производители, которые тщательно шлифуют материал. Они могут достигать такого результата, что шероховатая поверхность постепенно становится все более гладкой.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы