Химическая промывка котлов и другого оборудования

Информационные материалы / Химическая промывка котлов и другого оборудования

Для труб, котлов и другого оборудования, работающего в условиях повышенной температуры, характерно постепенное накопление накипи, шлаков, коррозии, шлама и других отложений на внутренних поверхностях.  Подобные отложения невозможно удалить с помощью гидродинамической очистки, так как они состоят в основном из водонерастворимых карбонатов, сульфатов, силикатов и других минералов.

Такие отложения не просто уменьшают просвет труб и препятствуют циркуляции жидкости. Как известно, металлы имеют очень высокую теплопроводность, благодаря чему металлические котлы и трубы превосходно отдают и принимают тепло. Накипь и другие отложения многократно снижают теплопроводность, что вкупе с повышенными гидравлическими потерями вызывает повышение расхода топлива, а также перегрев и быстрый износ оборудования.

Химическая промывка ― эффективное решение

Действенное средство в таких случаях ― химическая промывка оборудования. Специальные реагенты на основе кислот взаимодействуют с соляными отложениями, полностью растворяя их. Реагент для каждого отдельного случая выбирается в зависимости от степени загрязненности и материалов, из которых изготовлены трубы, внутренние части котлов и теплообменники.

Преимущества химической промывки котлов и труб относительно механической:

  • Химическая промывка гораздо эффективнее. Благодаря индивидуальному подбору состава реагента и корректировке параметров процесса можно добиться полного удаления накипи и других отложений.
  • Химическая промывка безопасна для агрегатов. В каждом случае состав реагента и время его воздействия выбирается таким образом, чтобы он не воздействовал на материал внутренних поверхностей.
  • Промывать химическим способом намного быстрее. Реагент действует значительно быстрее, чем механические инструменты.

Для проведения химической промывки мы применяем уникальное оборудование, разработанное РАН ― установка комплексной очистки БУЧА. Главная особенность этого оборудования ― воздействие на загрязнения несколькими факторами одновременно. Помимо химического воздействия реагентом, прибор обеспечивает воздействие гидроударом, аналогичное гидродинамическому воздействию при промывке труб, а также пузырьками воздуха под давлением. Благодаря такому подходу отложения сначала отслаиваются, а затем подвергаются химическому растворению. В результате процесс промывки многократно ускоряется, а его эффективность становится значительно выше: оборудование БУЧА способно справиться даже с самыми запущенными случаями и абсолютно любым составом отложений.

Безопасность химической промывки котлов

Химические реагенты на основе кислот могут быть весьма опасны для людей. Кроме того, в процессе растворения отложений образуются газы, которые также могут представлять опасность. Специалисты KRTEK применяют европейское оборудование, обеспечивающее высокий уровень безопасности персонала и процесса в целом. Работа полностью автоматизирована, что является дополнительной гарантией безопасности.

 


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы