Дезинфекция воды в бассейне: методы очистки, особенности, оборудование

Информационные материалы / Дезинфекция воды в бассейне: методы очистки, особенности, оборудование

Количество плавательных бассейнов с каждым годом растет, так как, постоянно занимаясь плаванием, можно не только укрепить здоровье, но и получить хороший заряд бодрости.
Именно поэтому так важно, чтобы состояние таких конструкций находилось в идеальном порядке. Для этого должна периодически проводиться дезинфекция воды в бассейне (подробнее здесь).

Основные методы очистки

Следует знать, что вода в бассейне не должна содержать вредоносных примесей и лишних химических элементов. К тому же во время эксплуатации конструкции в ней начинают размножаться вредные бактерии и микроорганизмы, что довольно отрицательно сказывается на ее качестве. Можно выделить следующие основные методы очистки жидкости в бассейне:
1. Механическая очистка. Очень часто применяют её для больших бассейнов, и это обходится достаточно дорого, так как необходимо установить агрегаты, которые помогут не попасть в воду даже мелкому мусору и органическим соединениям. Для этого надо правильно выбрать фильтр, который сможет пропускать необходимый объем жидкости не менее пяти-шести раз в сутки. Наиболее популярны песочные фильтры, так как они менее дорогостоящие, а также картриджные, поскольку их легко устанавливать и заменять. Дезинфекция воды в бассейне пройдет успешнее, если в оборудование будет установлен диатомитовый фильтр.
2. Хлорирование. Для обеззараживания воды чаще всего применяют хлорсодержащие препараты. В этом случае многие микроорганизмы гибнут, и среда долго остается чистой. Преимущество способа заключается в том, что хлорирование проводится как вручную, так и с помощью специальных автоматов. Правда часть бактерий, все же выживает, а для их полного уничтожения требуется большая концентрация хлора.
3. Бромирование. Подобный способ действует достаточно эффективно и при этом бром не так сказывается на слизистой оболочке человека и почти не раздражает кожу. Он успешно борется даже с водорослями, но не имеет такого запаха, как хлор. Однако для больших бассейнов такая процедура обойдется очень дорого.
4. Ионизация. Этот метод стал применяться сравнительно недавно. В этом случае происходит насыщение воды ионами меди и серебра. Такая дезинфекция воды в бассейне позволяет не только уничтожить основные вирусы и бактерии, но и на долгое время сделать ее чистой, без запаха и раздражения кожи. Ионизация часто сочетается с хлорированием или озонированием.
Вместо брома также используют йод, но здесь важно соблюсти нужную концентрацию, так как иначе можно будет получить химический ожог.

Дезинфекция воды в бассейне: новые технологии

Чтобы вода в бассейне соответствовала всем установленным нормам, зачастую применяют комбинированные методы её очистки и используют высокотехнологичное оборудование:
• Ультразвук прекрасно обеззараживает жидкую среду и уничтожает практически все вредные бактерии и микроорганизмы. Сама аппаратура и обслуживание стоит достаточно дорого и этот способ пока не нашел широкого применения.
• Дезинфекция воды в бассейне (читать больше на kit-sv.ru/page/necon/) активным кислородом сегодня становится все популярной и более востребованной. Достаточно засыпать гранулы или особую смесь в воду, как начинает выделяться кислород вместе с большим количеством тепла и это помогает бороться с бактериями и вирусами. Только при этом методе важно выдержать дозировку. Лучше всего данный способ подойдет для небольших домашних бассейнов.
• Озонирование дает еще более глубокий эффект и патогенные микробы погибают быстрее, чем от воздействия хлора. Полностью отсутствует запах реагента и вода приобретает голубой оттенок. К тому же она становится мягкой, что способствует омоложению. Недостаток заключается в быстром разложении этого газа. Именно поэтому часто применяют вместе установки для озонирования и хлорирования, особенно в больших плавательных комплексах.
Используют также всевозможные химические препараты, которые поставляют известные производители оборудования для чистки бассейнов. Главное правило состоит в том, чтобы использовать разные методы и при этом строго соблюдать инструкции и рекомендации. Это необходимо, чтобы не навредить здоровью.
Важно постоянно проверять не только жесткость воды, но и кислотно-щелочной баланс и в случае несоответствия немедленно проводить дезинфекцию.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы