Основные способы понижения уровня грунтовых вод

Информационные материалы / Основные способы понижения уровня грунтовых вод

Одним из предварительных этапов перед началом строительных работ является проведение гидрологических и геологических исследований на месте будущей стройки. Если в результате выполнения этих работ обнаруживается излишек грунтовых вод или их близкое залегание к поверхности, возникает необходимость проведения мероприятий, направленных на водопонижение. Грамотно оценить риски и предложить оптимальный вариант понижения уровня грунтовых вод могут только специалисты фирм, имеющих достаточный опыт работы в этом направлении. Работники компании «Примстрой-АВК» имеют в своем распоряжении различное оборудование и системы для проведения подобных работ, используют современные технологии и передовой опыт в этой области. Более подробную информацию можно получить на http://www.rusrem.ru/tekhnologiya-vodoponizheniya/vodoponizhenie-iglofiltrami.

После всестороннего анализа ситуации инженеры компании принимают решение о методах выполнения работ по водопонижению. На сегодняшний день наиболее часто применяются следующие.

  1. Глубинное водопонижение. Для осуществления этого метода применяются мощные насосы которые производят откачку воду через единую систему специальных фильтров, установленных в специально пробуренных водопонижающих скважинах.
  2. Открытый водоотлив. Этот способ основан на сборе воды в специальном зумпфе, который оборудуется погружным насосом и отводящей трубой большого диаметра. Траншея откапывается по периметру дна строительного котлована с уклоном к зумпфу и отсыпается крупным щебнем. Собирающаяся вода отводится из зумпфа с помощью насоса по смонтированной системе труб.
  3. Вакуумное понижение уровня воды. Используется на почвах с низким коэффициентом водопроницаемости. В основу принципа работы заложена способность искусственно созданных вакуумных областей вытягивать воду из грунта.

Широко применяется также водопонижение иглофильтрами. Сам по себе иглофильтр представляет из себя трубу, вертикально устанавливаемую в грунт. На нижнем ее конце есть специальный фильтр, который во время работы помпы препятствует попаданию в систему крупных частиц. Вся система представляет из себя единый комплекс из определенного количества иглофильтров, подключенных к трубопроводу с установленной на нем мощной помпой. Количество иглофильтров, их диаметр определяется в зависимости от особенностей грунта.

Профессионально выполненные работы по водопонижению гарантируют, что значительно снизят риски возникновения в будущем подтоплений и обеспечат возводимым конструкциям необходимую устойчивость и надежность.

Телефон: (499) 709-70-05, Адрес: г. Москва, 2-ой Обыденский переулок, д. 11


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы