Замена сифона своими руками

Информационные материалы / Замена сифона своими руками

Своевременнаязамена сифона под ванной – достаточно простая, но важная процедура, позволяющая избежать проблем, связанных с изнашиванием и приходом в негодность этого важного сантехнического приспособления. Сифон представляет собой переходное звено, соединяющее слив и канализационную трубу, которое исполняет две функции:

  • Затворную. Постоянное нахождение в изделии некоторого количества воды препятствует прохождению запахов канализации в помещение;
  • Фильтрующую. Тяжелые частицы и элементы не способны преодолевать колено, соответственно, оседают в нижней части изгиба. То есть, при попадании ценного предмета его можно извлекать, снимая заглушку.

Что интересно, для смены сифона не обязательно вызывать специалиста по сантехническому делу – замена сифона под ванной своими руками вполне реально, если следовать простейшим правилам.

Необходимый инструмент для замены сифона

При правильном подходе к делу весь процесс не займет много времени и сил. Для успешного его проведения требуются следующие инструменты:

  • Крестовая и плоская отвертки;
  • Плоскогубцы;
  • Силиконовый герметик;
  • Болгарка с диском 115мм (понадобится для снятия чугунного, железного приспособления);
  • Молоток (требуется для демонтирования чугунных обвязок);
  • Небольшая плоская отвертка с набором шестигранных ключей (необходимы при установке модели с автоматикой);
  • Емкость для слива воды из колена;
  • Наждачная бумага, незаостренный нож.

Этого комплекта достаточно, чтобы закончить начатое в большинстве случаев.

Демонтируем изделие правильно

Процесс снятия старой конструкции очень прост, не требуются особые знания, умения. Единственное возможное затруднение – перетянутые гайки, для скручивания коих могут потребоваться незапланированные инструменты. В остальных случаях демонтаж состоит из двух этапов:

  • Снятие старого сифона с входной, выходной трубами. В случае приращивания его к ванной (зависит от многих факторов), следует максимально аккуратно разбирать, срезать конструкцию. Очень важно избежать повреждения канализационных труб;
  • Зачищение места установки от ошметок резины, ржавчины, грязевых наростов, любых неровностей.

Вся операция должна быть минимально затратной по времени, чтобы избежать попадания большого объема ядовитых испарений канализации.

Особенности монтажа сифона своими руками

Основополагающие позиции монтажа модели любого производителя остаются одинаковыми и неизменными и обычно указываются в инструкции по эксплуатации, отличаться могут лишь детали. Главное, на что стоит обратить внимание – следует аккуратно работать инструментами, поскольку чрезмерная затяжка гаек способствует созданию избыточного напряжения в системе. Последнее – залог появления подтеканий и трещин в сифоне.

И последнее – после завершения установочных работ необходимо скрупулезно проверить сифон (и обязательно перелив) на герметичность!

По материалам «Академия Ремонта» www.9551631.ru


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы