Покупка квартиры от застройщика. На что обратить внимание?

Информационные материалы / Покупка квартиры от застройщика. На что обратить внимание?

Покупка жилья от застройщика – это, в первую очередь, выгодно для самого будущего хозяина. Но в данном вопросе есть свои нюансы. И о них необходимо иметь максимально полное представление. Специалисты компании «Реал» (сайт realndv.ru) подробно расскажут о том, как должна проходить покупка и оформление квартиры от застройщика. Они грамотно ответят и на другие вопросы, касающиеся сделок с жильем. И все же, некоторые тонкости должен знать абсолютно любой человек. О них мы и расскажем.

Квартира от застройщика: чем так хороша?

Итак, для начала необходимо разобраться, что же такое – квартира от застройщика? Как известно, свое будущее жилье можно приобрести как у самой компании, которая строит данный дом, так и у посредников. Посредником в данном случае является либо иная компания-риелтор, которая купила несколько квартир оптом (соответственно, и ниже по цене) и теперь реализует их уже от своего имени, или вообще отдельный человек (тогда речь идет не о нескольких, а обычно только об одном объекте). Иными словами, преимущества квартиры от застройщика – это приобретение у непосредственного ответственного лица за конкретное жилье. У того, что его строил и имеет полное представление о нем. А это, как вы понимаете, очень важный момент.

Конечно, есть и другие существенные плюсы. В компании «Реал» о каждом из них расскажут более подробно, а в данной статье имеет смысл только перечислить основные:

  1. Сделка совершается без участия посредников;
  2. Стоимость квартиры значительно ниже;
  3. Возможность выбрать самому планировку;
  4. Возможность задать все вопросы тому, кто строил квартиру.

Именно поэтому, если таковая возможность имеется, лучше всего приобретать будущее жилье у того, кто его непосредственно вам и построил.

О чем говорить с застройщиком?

Возможность задать вопросы застройщику при покупке квартиры – это несомненный плюс. Но о чем целесообразно разговаривать с ним? Как вообще правильно выстроить данный диалог? На самом деле, ничего особенно сложного в этом нет.

Главная задача – проверить благонадежность выбранной вами компании. Ведь столько домов до сих пор стоит замороженными на разных этапах строительства, и термин «долгострой» все еще имеет свою актуальность. Хотя, конечно, и не такую, как лет 15-20 тому назад. Итак, выясните, как долго уже ваш застройщик находится на рынке, какие проекты он уже реализовал и можно ли с ними ознакомиться, увидеть их, кто является инвестором. Кроме того, важно знать и о том, как проверить застройщика при покупке квартиры. А сделать это необходимо до того, как будут подписаны все соответствующие бумаги.

Итак, для начала вы должны четко знать, какие документы обязана иметь каждая надежная строительная компания. Потребовать показать их вы имеете полное право, при этом застройщик, наоборот, не имеет ни малейшего права отказать вам в выполнении просьбы. Основными документами служат:

  • Пакет учредительных документов (устав, свидетельство о госрегистрации данного юридического лица, свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции и др.);
  • Отчеты из бухгалтерии;
  • Проектная декларация;
  • Вся информация о строящемся объекте.

Кроме того, порядок покупки квартиры у застройщика подразумевает осмотр строящегося дома, ознакомление со всеми имеющимися на него документами. Собирая информацию о выбранной вами компании, обратите внимание на наличие у нее официального сайта (сейчас это уже обязательный пункт) и адекватность цен на предлагаемые квартиры (слишком низкая цена в сравнении с аналогичными у других застройщиков должна насторожить). Если все же сомневаетесь, обратитесь к специалистам – они помогут решить вопрос надежно и правильно. 


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы