Что нужно учесть при строительстве гостиницы или гостевого дома?

Информационные материалы / Что нужно учесть при строительстве гостиницы или гостевого дома?

Проектирование и строительство гостиничных заведений любого формата, будь это мини-отель или небольшой гостевой дом, требуют особого подхода. Важно создать оптимальные условия для гостей, помня об организации внутренней логистики.

Строительство отелей начинается с разработки проекта

Первый этап строительства гостиницы – это разработка проекта. Этот документ определяет, как именно будет выглядеть будущее здание заведения, какова его концепция и пр. В отличие от возведения обычных жилых объектов, в случае с отелем важно учитывать множество нюансов: комфортное размещение гостей, удобные условия работы для персонала, наличие отдельных помещений под ресторан, клуб и пр.

Перед проектированием специалисты проводят аналитические мероприятия, определяя, где лучше всего построить новый отель, какая концепция ему подойдет, каков уровень конкуренции среди гостиничных заведений в этом районе, на какую категорию посетителей он будет ориентирован и пр.

Один из важных моментов – это месторасположение заведения. Во многом это зависит от концепции отеля и его статуса. Заведения для деловых постояльцев обычно располагаются на центральных улицах. Если человек приезжает ради спокойного отдыха, он выберет хорошее заведение вдали от центра.

Гостевой дом Турмалин, например, расположен в живописном природном уголке Сочи, принимая постояльцев, которые хотят поселиться ближе к природе, ценя тишину и покой.

Уровень инфраструктуры зависит от концепции гостиницы

Существует множество технологий, по которым ведется строительство гостиничных заведений. Большое внимание привлекает так называемая модульная технология, которая позволяет построить многоэтажное здание за несколько дней (подобный рекорд установили в Китае, там строители воздвигли отель-небоскреб современного типа за две недели, при этом качество строения является очень высоким).

Важно продумать, как будет обустроена внешняя территория: отвести зону для парковки, создать красивый ландшафт и пр. Внутренняя планировка осуществляется с учетом того, какие услуги будут оказываться в гостиничном заведении. Важно продумать расположение номеров и других объектов.

Какой будет инфраструктура? Это зависит от статуса и концепции отеля. Заведения, рассчитанные на командировочных постояльцев, предлагают гостям услуги конференц-залов, переговорных комнат и пр.; в гостиницах, ориентированных на отдыхающих, упор делается на развлечения.

Новое здание отеля должно хорошо вписываться в городской ландшафт (поэтому проект согласовывается с местными властями). Но вместе с этим проект должен быть оригинальным, чтобы привлекать внимание.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы