Выбираем жилье: на что обратить внимание?

Информационные материалы / Выбираем жилье: на что обратить внимание?

Покупка жилья — важное и ответственное событие. Большинство обзаводится им на долгие годы. Поэтому к выбору нового места проживания надо отнестись внимательно.

Для жизни в городе выбирают один из нескольких вариантов:

  • квартира в новостройке;
  • квартира на рынке вторичного жилья;
  • частный дом.

Каждый имеет свои особенности. Есть и общие моменты, на которые следует обращать внимание.

Выбираете жилье? Осмотритесь вокруг

Планируя покупку, изучите район будущего проживания. Главное внимание уделите уровню развития инфраструктуры: наличие и доступность торговых, медицинских, образовательных учреждений. Качество дорог, тротуаров, обеспеченность общественным транспортом, регулярность его работы. Это особенно актуально для частного сектора и новых массивов, будь то новостройки в Калининграде от застройщика или жилые комплексы иных городов.

Имеются дети младшего школьного возраста? Обратите внимание на маршрут от дома до школы. Не лежит ли он через оживленные магистрали, насколько хорошо освещается в темное время суток. А для игр и прогулок ребенку понадобится детская площадка или просторный двор. Пожилым людям важно наличие в шаговой доступности аптеки и поликлиники.

Мелочей не существует

Перейдем непосредственно к жилому помещению. Вы покупаете его с оглядкой на свои возможности, но все равно, обратите внимание на материал и качество стен, потолка, пола. В большинстве случаев кирпичное или монолитное строение предпочтительнее панельного. Приобретая вторичную недвижимость, поинтересуйтесь датой ее постройки.

Предстоит крупная, дорогостоящая покупка. Не стесняйтесь пощупать все собственными руками. Проверьте состояние окон и дверей. Как уходит вода на кухне, в санузле. Нет ли на потолках помещений следов былых потопов. Приглядитесь к состоянию подъезда, дверей окружающих квартир. Это поможет получить представление о потенциальных соседях, жить с которыми рядом предстоит долгие годы.

Мнение о квартире, доме и районе не должно основываться на рассказах только продавца. Во дворе попробуйте разговорить бабушек, гуляющих с детьми мам. Расспросите, как часто бывают перебои с водой, электричеством, отоплением, уточните про исправность работы лифта. Постарайтесь узнать как можно больше объективной информации.

Не забудьте про бумаги!

Тщательно проверьте законность предстоящей сделки. Приобретаемая собственность не должна нести обременений — ипотеки, наследников, прописанных, но временно отсутствующих родственников. Выясните, имеет ли продавец право на осуществление такой деятельности. Об этих и других тонкостях при покупке жилья подробно рассказывает сайт http://www.relife-realty.ru/.


Баннерная реклама
Поиск


Наши услуги

Информационные материалы